{[{ item.title }]}
Tso747252120
Raison d'être
chemin du Corps de Garde (ZI) 77500 Chelles
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2025
190,6 M€
Président
Romuald
Hugues
Effectif 2023
1 000 à 1 999
Ancienneté
Indicateurs
Description
Construction de voies ferrées
À propos
Groupe français multimétiers de #Bâtiment et #TravauxPublics. #Terrassement #Réseaux #GénieCivil #Routes #Rail #Géotechnique #GrandsTravaux. #NGEBTPSource : Twitter
TSO est une entreprise spécialisée dans l'entretien, la conception et la construction de voies ferrées de tout types : lignes classiques, urbaines, LGV...Source : Site web
Travaux publics & particuliers toutes opérations de transport routier de marchandises pour son compte et pour le compte de tiers ainsi que toutes opérations de location de matériel et de matériel roulant, de véhicule industriel avec ou sans chauffeurSource : BODACC
L'entité Tso a 13 marques déposées, dont Francilienne de Voies Ferrées, FVF et OFFROY. Le n° de TVA qui lui est lié est : FR42747252120. L'indice de confiance de cette société, selon nos critères est de 90/100. Tso a pour Président Romuald Hugues. L'année 1972 fut la première année d'activité de cette entreprise. En 1972, il a été établi que le capital de cette société était de 10800000 €. Tso a pour n° de SIREN : 747252120. La structure construit des voies ferrées, le code NAF correspondant est 4212Z. Durant l'année 2023, il a été établi que le nombre de employés était de 1 000 à 1 999. Le principal établissement de Tso se situe dans la ville de Chelles. La structure Tso possède une page sur le réseau social Twitter, le nom celle-ci est groupe_nge, il y a 2654 followers à l'actif de cette page.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 01/01/1972
- Effectif 1 000 à 1 999 (2023)
- Capital social 10.800.000€ (1972) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 190,6 M€ (2025)
- TVA intercommunautaire FR42747252120
- Numéro de SIREN 747252120
- Code NAF Construction de voies ferrées de surface et souterraines (4212Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (26/12/1972)
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
9 266,68 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 70,81 % |
Energie (émissions indirectes) | 1,01 % |
Transport | 2,78 % |
Produits achetés | 25,4 % |
Produits vendus | 0 % |
Autres | 0 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 70,81 % |
Scope 2 | 1,01 % |
Scope 3 | 28,18 % |
Avis Tso (0)
Que pensez-vous de Tso ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Tso (7)
Âge moyen des dirigeants
Durée moyenne de mandat
Parité
Chiffre d'affaires, bilans Tso (10)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
-1,2 %
Résultat net
-36,8 %
Capacité d'autofinancement
7,5 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Tso
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
190,6 M€
-1,2 %
Les ventes sont demeurées à peu près constantes au cours de cet exercice.
Résultat net
4,2 M€
-36,8 %
Taille du bilan
219,2 M€
-18,4 %
Fonds propres
21,5 M€
-21,6 %
Les fonds propres ne présentent pas d'anomalie relativement au chiffre d'affaires.
Trésorerie nette
12,3 M€
119,6 %
L'entreprise n'a aucun problème de trésorerie car elle n'a besoin que de 63,1% de son fonds de roulement pour financer ses besoins de court terme.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
34,5 %
-23,9 %
Les fonds propres engagés par les actionnaires sont rentables.
Equilibre financier
122 %
Autonomie financière
9,8 %
-3,9 %
Le manque de fonds propres pourrait rendre cette entreprise vulnérable.
Liquidité générale
1,3
5,2 %
Délai moyen clients
112 jours
À la date de clôture, les créances clients représentent 112 jours de chiffre d'affaires, ce qui pourrait signaler une gestion défectueuse du poste clients si c'est représentatif.
Délai moyen fournisseurs
97 jours
-28,7 %
Les dettes fournisseurs représentent une proportion des achats annuels équivalente à 97 jours, ce qui paraît beaucoup.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Tso (8)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (36)
Marques déposées (13)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 37, à savoir "Construction, services de nettoyage et de réparation".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 37 | 10 |
| 12 | 9 |
| 07 | 6 |
| 06 | 6 |
| 42 | 5 |
Adresses Tso (3)
Trafic du site web
Accédez aux statistiques du site web
Évaluez l'empreinte digitale de cette entreprise et son évolution grâce aux statistiques sur son trafic mensuel, ses sources du trafic, le temps passé par les internautes, etc.
Entreprises - Seine-et-Marne (77) - Chelles (77500)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.