{[{ item.title }]}
Centre Elaboration des Viandes950608406 Celvia
Raison d'être
zone industrielle de Saint Jean 56660 Saint-Jean-Brévelay
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2025
372,9 M€
Président
Stephane
Salle
Effectif 2023
1 000 à 1 999
Ancienneté
Indicateurs
Description
Transformation et conservation de la viande de volaille
À propos
Abattage et surgélation, découpé, transformation, élaboration, négoce de toutes volailles et animaux, vente au détail de tous produits alimentaires, et en général toutes opérations commerciales, industrielles se rapportant directement ou indirectement au domaine agro-alimentaire.Source : BODACC
Centre Elaboration des Viandes travaille dans la transformation et conservation de la viande de volaille, le code NAF correspondant est 1012Z. Son exploitation a commencé durant l'année 1989. Elle dispose de 32 marques déposées, dont les marques RONSARD AU COEUR DE NOS REGIONS, ID'SNACK et RONSARD. La société Centre Elaboration des Viandes a un indice de confiance de 43/100, cet indice se base sur plusieurs critères. Le lieu de son exercice se situe dans la ville de Saint-Jean-Brévelay. L'effectif de cette structure en 2023 était de 1 000 à 1 999 employés. En 1989, Centre Elaboration des Viandes disposait d'un capital de 2312475 €. Son SIREN est le n° 950608406. Le n° de TVA qui lui est lié est : FR10950608406.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 05/10/1989
- Effectif 1 000 à 1 999 (2023)
- Capital social 2.312.475€ (1989) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 372,9 M€ (2025)
- TVA intercommunautaire FR10950608406
- Numéro de SIREN 950608406
- Code NAF Transformation et conservation de la viande de volaille (1012Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (12/10/1989)
Contacts
Téléphone
+332********
Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
5 295 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 51,82 % |
Energie (émissions indirectes) | 25,42 % |
Transport | 0 % |
Produits achetés | 22,76 % |
Produits vendus | 0 % |
Autres | 0 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 51,82 % |
Scope 2 | 25,42 % |
Scope 3 | 22,76 % |
Avis Centre Elaboration des Viandes (0)
Que pensez-vous de Centre Elaboration des Viandes ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Centre Elaboration des Viandes (2)
Parité
Chiffre d'affaires, bilans Centre Elaboration des Viandes (10)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
-0,9 %
Résultat net
20,8 %
Capacité d'autofinancement
-1,8 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Centre Elaboration des Viandes
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
372,9 M€
-0,9 %
Le niveau d'activité de l'entreprise est resté inchangé sur cet exercice.
Résultat net
24,7 M€
20,8 %
Taille du bilan
167,8 M€
6,7 %
Fonds propres
111,9 M€
13,4 %
Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires est favorable.
Trésorerie nette
27,1 M€
55,3 %
La trésorerie nette de l'entreprise est très abondante (45,1% du fonds de roulement suffisent au besoin en fonds de roulement) et pourrait même être mieux optimisée.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
38 %
8,6 %
La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.
Equilibre financier
129,3 %
Autonomie financière
66,7 %
5,8 %
La structure financière de l'entreprise est très solide grâce à des fonds propres abondants.
Liquidité générale
1,9
13,3 %
Délai moyen clients
0 jour
Lors de l'arrêté des comptes, le délai de paiement moyen des clients affiché par l'entreprise était inférieur à 1 mois ; ce délai bref est favorable à la trésorerie.
Délai moyen fournisseurs
32 jours
-8,6 %
Les dettes vis-à-vis des fournisseurs se montent à 32 jours d'achats en moyenne, ce qui pourrait indiquer que l'entreprise acquitte ses factures conformément à la loi LME.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Centre Elaboration des Viandes (2)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (28)
Marques déposées (32)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 29, à savoir "Viande, poisson, produits laitiers, fruits et légumes conservés ou congelés".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 29 | 9 |
| 30 | 8 |
| 31 | 4 |
| 43 | 1 |
Adresses Centre Elaboration des Viandes (4)
Entreprises - Morbihan (56) - Morbihan (56) - Autres
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.