Ppi Group820662112

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

77 rue Leny Escudero 50000 Saint-Lô

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

12,2 k€

Président

Pascal

Parfait

Effectif 2019

0

Ancienneté

10 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

La prise de participation dans le capital de toutes sociétés civiles ou commerciales et la gestion de ces participations ; l'exercice des droits d'associé ou d'actionnaire.Source : BODACC

Le SIREN de la société Ppi Group est : 820662112. Le chiffre reflétant l'indice de confiance qui a été établi pour cette entreprise est de 42 sur 100. L'entreprise est une société de holding, le code NAF associé est 6420Z. En 2019, la société Ppi Group employait 0 salarié. Cette société a pour numéro de TVA : FR54820662112. La société est en activité depuis 10 ans. La société Ppi Group a implantée son établissement principal à Saint-Lô. Durant l'année 2016, le montant du capital social de cette structure s'élevait à 309000 euros.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Date de création 01/06/2016
  3. Effectif 0 (2019)
  4. Capital social 309.000€ (2016) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 12,2 k€ (2025)
  6. TVA intercommunautaire FR54820662112
  7. Numéro de SIREN 820662112
  8. Code NAF Activités des sociétés holding (6420Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (01/06/2016)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Ppi Group (0)

Que pensez-vous de Ppi Group ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Ppi Group (3)

Parité

0%100%
  • Pascal Parfait

    Président

    Présent

    En poste
  • Talenz Alteis Audit

    Commissaire aux comptes titulaire

    Présent

    Ancien
  • Talenz Alteis Audit Ile de France

    Commissaire aux comptes suppléant

    Présent

    Ancien

Chiffre d'affaires, bilans Ppi Group (9)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

12,2 k€

-18,6 %

Résultat net

53,8 k€

-26,4 %

Capacité d'autofinancement

37,9 k€

-33,8 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Ppi Group

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

12,2 k€

-18,6 %

Les ventes sont en fort recul par rapport à l'exercice précédent.

Résultat net

53,8 k€

-26,4 %

Capacité d'autofinancement

37,9 k€

-33,8 %

Le montant de la CAF est excellent, comparé au chiffre d'affaires.

Taille du bilan

760 k€

-9,1 %

Fonds propres

460,6 k€

13,2 %

Cette entreprise présente des fonds propres nettement supérieurs à la plupart des entreprises à chiffre d'affaires égal.

Trésorerie nette

235,6 k€

-12,2 %

L'entreprise n'utilise que 8,4% de son fonds de roulement, le reste est inutilisé.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

13,2 %

-39,4 %

Cette entreprise réalise un bénéfice avant éléments exceptionnels et impôts sur les sociétés et a des fonds propres positifs ; ce chiffre peut donc être interprété comme un rendement du capital investi.

Equilibre financier

152 %

Autonomie financière

60,6 %

24,6 %

Les fonds propres dépassent la moitié du passif de l'entreprise, ce qui lui apporte de la robustesse.

Liquidité générale

13

-19,5 %

Délai moyen clients

827 jours

À 827 jours, les délais moyens de règlement des créances clients sont inhabituellement longs.

Délai moyen fournisseurs

28 jours

27,3 %

À la date d'arrêté des comptes, les dettes envers les fournisseurs représentent moins d'un mois d'achats ; si cela correspond au délai de paiement moyen, c'est nettement inférieur aux délais permis par la loi.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Annonces légales (13)

  • Dépôt des comptes

    7 avr. 2026

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2025, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    13 mai 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2024, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    12 mars 2024

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    15 mars 2023

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2022, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    6 mars 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2021, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    12 déc. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2020, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    12 déc. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    23 févr. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2020, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    15 mars 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    12 mars 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2018, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Ppi Group (1)

  • Siret : 82066211200029 (siège social)

    Actif

    77 rue Leny Escudero 50000 Saint-Lô

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    6 mars 2023

    Siret : 82066211200011

    Fermé

    40 bis rue Antoine Lavoisier 50180 Agneaux

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 juin 2016

    6 mars 2023

Entreprises - Manche (50) - Saint-Lô (50000)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité