Tessan Group815031463

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

25 rue de Ponthieu 75008 Paris

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2024

20,5 M€

Président

Jordan

Cohen

Effectif 2021

56

Ancienneté

10 ans

Indicateurs

Description

Programmation informatique

À propos

La conception et la vente de cabines et bornes de Télémédecine, ainsi que toute prestation de services y afférente La livraison de produits pharmaceutiques et autres via une application de E-commerce La participation de la société, par tous moyens, directement ou indirectement, à toutes opérations pouvant se rattacher à son objet, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, par voie de prise d'intérêts, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement dans toutes sociétés existantes ou à créer, par voie de conclusion de tous types de contrats commerciaux L'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, marques et brevets concernant ces activités.Source : BODACC

Tessan Group a obtenu son droit d'ouverture au cours de l'année 2015. La structure appartient au secteur de la programmation informatique, le code NAF correspondant est 6201Z. Durant l'année 2015 le capital de cette structure a été évalué à 51221 €. L'entreprise Tessan Group a 5 marques déposées, dont GEMINI, AJAN et TESSAN. L'indice de confiance de cette société, selon nos critères est de 42/100. Le nombre d'employés en 2021 était de 56. Le principal établissement de Tessan Group se situe dans la ville de Paris. Le n° de TVA qui lui est lié est : FR75815031463. Cette entreprise est affiliée au numéro de siren suivant : 815031463.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 30/11/2015
  3. Effectif 56 (2021)
  4. Capital social 51.221€ (2015) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 20,5 M€ (2024)
  6. TVA intercommunautaire FR75815031463
  7. Numéro de SIREN 815031463
  8. Code NAF Programmation informatique (6201Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Redressement judiciaire (15/05/2026)

Contacts

Téléphone

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Tessan Group (0)

Que pensez-vous de Tessan Group ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Tessan Group (2)

Parité

0%100%
  • Jordan Cohen

    Président

    Présent

    En poste
  • Auditeurs Associes Franciliens

    Commissaire aux comptes titulaire

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Tessan Group (7)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

20,5 M€

57,2 %

Résultat net

796,1 k€

152,4 %

Capacité d'autofinancement

1,2 M€

195,6 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2024 par Tessan Group

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

20,5 M€

57,2 %

L'entreprise a vigoureusement développé ses ventes au cours de cet exercice.

Résultat net

796,1 k€

152,4 %

Capacité d'autofinancement

1,2 M€

195,6 %

La CAF reste insuffisante rapportée au niveau d'activité.

Taille du bilan

10,7 M€

6,1 %

Fonds propres

-5,7 M€

12,2 %

Les fonds propres paraissent faibles pour une entreprise ayant un tel chiffre d'affaires.

Trésorerie nette

-3,3 M€

-84,8 %

En raison d'un manque de ressources financières de long terme, l'entreprise doit utiliser des ressources bancaires de court terme, y compris du découvert bancaire, pour financer ses investissements, et la trésorerie est négative.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

-3 %

-111,3 %

Attention : du fait de fonds propres négatifs, plus la valeur est négative, et plus cela correspond à un résultat courant élevé.

Equilibre financier

-109,5 %

Autonomie financière

-53,5 %

17,2 %

L'entreprise a entièrement consommé ses fonds propres et n'a plus de réserves.

Liquidité générale

0,6

8,8 %

Délai moyen clients

28 jours

Lors de l'arrêté des comptes, le délai de paiement moyen des clients affiché par l'entreprise était inférieur à 1 mois ; ce délai bref est favorable à la trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

92 jours

2,2 %

Si l'on suppose les achats répartis sur l'année, la conversion en jours des dettes fournisseurs à la date de clôture donne une valeur (92) nettement supérieure aux 60 jours maximum prévus par la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux Tessan Group (9)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (15)

  • Dépôt des comptes

    15 oct. 2026

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2025) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    20 mai 2026

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2024) au greffe du tribunal.

  • Procédure collective

    15 mai 2026

    Jugement d'ouverture (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire) Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 28 octobre 2024, désignant : administrateur Selarl Bcm en la personne de Me Eric Bauland 9 rue de Grenelle 75007 Paris, Selarl P2g en la personne de Me Céline Pelzer 7 boulevard du Montparnasse 75006 Paris, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selafa Mja en la personne de Me Valérie Leloup-Thomas 41 rue de l'Echiquier 75010 Paris, Selarl Athena en la personne de Me Camille Steiner 16 rue Friant 75014 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

  • Modification

    17 juil. 2025

    La dénomination sociale passe de PHARMA EXPRESS à Tessan Group.

  • Modification

    11 juil. 2024

    L'objet social de PHARMA EXPRESS a évolué. Il devient :
    La conception et la vente de cabines et bornes de Télémédecine, ainsi que toute prestation de services y afférente La livraison de produits pharmaceutiques et autres via une application de E-commerce La participation de la société, par tous moyens, directement ou indirectement, à toutes opérations pouvant se rattacher à son objet, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, par voie de prise d'intérêts, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement dans toutes sociétés existantes ou à créer, par voie de conclusion de tous types de contrats commerciaux L'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, marques et brevets concernant ces activités.

  • Immatriculation

    29 sept. 2023

    PHARMA EXPRESS a transféré son siège social situé 25 rue de Ponthieu - 75008 Paris, depuis le ressort d'un autre tribunal, et s'est donc ré-immatriculée. La date de démarrage de l'activité est fixée au 30/11/2015.

  • Modification

    20 juin 2023

    PHARMA EXPRESS a procédé à une augmentation de capital de 5022,1% ; la nouvelle valeur est 51 221 €.

  • Dépôt des comptes

    11 août 2022

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2021) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    25 août 2021

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2020) au greffe du tribunal.

  • Immatriculation

    10 janv. 2021

    PHARMA EXPRESS a transféré son siège social situé 27-29 Avenue des Poissoniers - 92200 Neuilly-sur-Seine, depuis le ressort d'un autre tribunal, et s'est donc ré-immatriculée. La date de démarrage de l'activité est fixée au 30/11/2015.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Marques déposées (5)

  • GEMINI

    5 sept. 2022

    5 sept. 2032

    Marque enregistrée

    AJAN

    9 déc. 2020

    9 déc. 2030

    Marque enregistrée

    TESSAN

    7 févr. 2019

    7 févr. 2029

    Marque enregistrée

    @ ORDO EXPRESS

    15 mai 2017

    15 mai 2027

    Marque enregistrée

  • PHARMA EXPRESS

    3 avr. 2017

    3 avr. 2027

    Marque enregistrée

Répartition par classe des marques

Classe principale

Les 3 classes les plus utilisées sont les classes 05, 44, 35. Une des 3 classes les plus utilisées est "Produits pharmaceutiques et médicaux, produits vétérinaires".

ClassesNb de marques
05 3
44 3
35 3
09 2
42 2

Adresses Tessan Group (2)

  • Siret : 81503146300046 (siège social)

    Actif

    25 rue de Ponthieu 75008 Paris

    Programmation informatique (6201Z)

    1 août 2023

    0

    Siret : 81503146300079

    Actif

    35 rue de Monceau 75008 Paris

    Programmation informatique (6201Z)

    1 mai 2026

  • Siret : 81503146300061

    Fermé

    10 rue Pergolese 75016 Paris

    Programmation informatique (6201Z)

    12 nov. 2024

    1 mai 2026

    Siret : 81503146300053

    Fermé

    100 rue de Villiers 92300 Levallois-Perret

    Programmation informatique (6201Z)

    25 août 2023

    50 à 99

    31 oct. 2024

  • Siret : 81503146300038

    Fermé

    47 rue Louise Michel 92300 Levallois-Perret

    Programmation informatique (6201Z)

    3 févr. 2022

    0

    1 août 2023

    Siret : 81503146300020

    Fermé

    27 rue des Poissonniers (27-29) 92200 Neuilly-sur-Seine

    Programmation informatique (6201Z)

    24 nov. 2020

    3 févr. 2022

  • Siret : 81503146300012

    Fermé

    50 avenue Victor Hugo (BP 227) 93300 Aubervilliers

    Programmation informatique (6201Z)

    30 nov. 2015

    24 nov. 2020

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité