Force-Est813535176 Qg Store

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

23 rue du Faubourg-de-Saverne 67000 Strasbourg

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2023

809,8 k€

Gérant

Fabrice

Mentre

Effectif 2023

1 ou 2

Ancienneté

11 ans

Indicateurs

Description

Commerce de détail d'articles de sport

À propos

QG Store est une boutique en ligne spécialisée dans la vente d'équipements militaires pour particuliers et professionnelsSource : Site web

Commerce de vente en gros et détail d'articles de sport, de travail, camping, habillement, chaussures, équipement sécurité, surplus militaire et friperie, articles militaires, armes 6ème catégorie, meubles, souvenirs, tableaux et encadrements divers. Opérations de commissions se rapportant à ces ventesSource : BODACC

La société Force-Est a un indice de confiance de 63/100, cet indice se base sur plusieurs critères. L'effectif de cette structure en 2023 était de 1 ou 2 employés. Son exploitation a commencé au cours de l'année 2015. En 2015, Force-Est disposait d'un capital de 20400 €. Le lieu de son exercice se situe dans la ville de Strasbourg. Cette société a pour n° de TVA : FR83813535176. Force-Est a pour n° de SIREN : 813535176. Cette entreprise a déposée une marque, QG STORE. La société commercialise des articles de sport au détail, le code NAF associé est 4764Z.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Date de création 14/09/2015
  3. Effectif 1 ou 2 (2023)
  4. Capital social 20.400€ (2015) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 809,8 k€ (2023)
  6. TVA intercommunautaire FR83813535176
  7. Numéro de SIREN 813535176
  8. Code NAF Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (4764Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (22/09/2015)

Contacts

Site web

Site internet de Force-Est

Téléphone

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Force-Est (0)

Que pensez-vous de Force-Est ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeant Force-Est (1)

Parité

0%100%
  • Fabrice Mentre

    Gérant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Force-Est (8)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

809,8 k€

16,5 %

Résultat net

51,2 k€

2 659,6 %

Capacité d'autofinancement

49,8 k€

23 830,8 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2023 par Force-Est

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

809,8 k€

16,5 %

L'entreprise a vigoureusement développé ses ventes au cours de cet exercice.

Résultat net

51,2 k€

2 659,6 %

Capacité d'autofinancement

49,8 k€

23 830,8 %

La CAF reste insuffisante rapportée au niveau d'activité.

Taille du bilan

396 k€

5,2 %

Fonds propres

252 k€

25,5 %

Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires est favorable.

Trésorerie nette

81,4 k€

-1,4 %

La trésorerie nette de l'entreprise est très abondante (36,4% du fonds de roulement suffisent au besoin en fonds de roulement) et pourrait même être mieux optimisée.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

33,6 %

1 759 %

La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.

Equilibre financier

151,8 %

Autonomie financière

63,6 %

19,3 %

La structure financière de l'entreprise est très solide grâce à des fonds propres abondants.

Liquidité générale

2,3

42,5 %

Délai moyen clients

0 jour

Lors de l'arrêté des comptes, le délai de paiement moyen des clients affiché par l'entreprise était inférieur à 1 mois ; ce délai bref est favorable à la trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

17 jours

-46,9 %

Cette entreprise semble régler très rapidement ses factures (constat à la date d'arrêté de l'exercice comptable).

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (12)

  • Dépôt des comptes

    9 oct. 2026

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2025 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    18 avr. 2024

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    21 mars 2024

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2022, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Modification

    25 févr. 2024

    FORCE-EST a remanié son administration :
    Gérant : MENTRE Fabrice.

  • Dépôt des comptes

    4 mai 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2021 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    19 mars 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2020 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    26 juin 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2019 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    21 mai 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2018 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    8 avr. 2018

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2017 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    11 août 2017

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2016, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Marque déposée (1)

  • QG STORE

    26 juil. 2006

    26 juil. 2026

    Marque renouvelée

Répartition par classe des marques

Classe principale

Les 5 classes les plus utilisées sont les classes 09, 08, 25, 22, 18. Une des 5 classes les plus utilisées est "Appareils et instruments scientifiques ou optiques ou d'enregistrement".

ClassesNb de marques
09 1
08 1
25 1
22 1
18 1

Adresse Force-Est (1)

  • Qg Store - Siret : 81353517600016 (siège social)

    Actif

    23 rue du Faubourg-de-Saverne 67000 Strasbourg

    Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (4764Z)

    14 sept. 2015

    1 ou 2

Trafic du site web

Accédez aux statistiques du site web

Évaluez l'empreinte digitale de cette entreprise et son évolution grâce aux statistiques sur son trafic mensuel, ses sources du trafic, le temps passé par les internautes, etc.

En savoir plus

Entreprises - Bas-Rhin (67) - Strasbourg - Strasbourg (67000)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité