Renewal Holding812575322

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

16 la Loge 42410 Chavanay

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

70,4 k€

Président

Sandra

Lapierre

Effectif 2015

0

Ancienneté

11 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

L' acquisition, la gestion et la cession de toutes valeurs immobilières; la prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières, sous quelque forme que ce soit; la gestion et le secrétariat de toutes entreprises et de toute société civile ou commerciale, l'exécution de toutes prestations de services dans le respect de la législation applicable aux activités réglementées.Source : BODACC

La société Renewal Holding a été créée en 2015. Le chiffre reflétant l'indice de confiance qui a été établi pour cette entreprise est de 43 sur 100. Le SIREN correspondant à cette société est le numéro 812575322. En 2015, la société Renewal Holding avait 11790 euros de capital. L'entreprise est relié au domaine des services administratifs combinés de bureau, le code NAF associé est 8211Z. Pendant l'année 2015, il y avait 0 salarié à l'intérieur de cette entreprise. La société Renewal Holding a implantée son établissement principal à Chavanay. Cette société a pour numéro de TVA : FR63812575322.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 01/08/2015
  3. Effectif 0 (2015)
  4. Capital social 11.790€ (2015) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 70,4 k€ (2025)
  6. TVA intercommunautaire FR63812575322
  7. Numéro de SIREN 812575322
  8. Code NAF Services administratifs combinés de bureau (8211Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (17/07/2015)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Renewal Holding (0)

Que pensez-vous de Renewal Holding ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Renewal Holding (3)

Parité

100%0%
  • Sandra Lapierre

    Président

    Présent

    En poste
  • CJL Audit

    Commissaire aux comptes titulaire

    Présent

    Ancien
  • Axens Audit

    Commissaire aux comptes suppléant

    Présent

    Ancien

Chiffre d'affaires, bilans Renewal Holding (9)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

70,4 k€

Résultat net

-133,9 k€

80,2 %

Capacité d'autofinancement

32,8 k€

1 161,1 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Renewal Holding

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

70,4 k€

Résultat net

-133,9 k€

80,2 %

Capacité d'autofinancement

32,8 k€

1 161,1 %

Le montant de la CAF est excellent, comparé au chiffre d'affaires.

Taille du bilan

152,7 k€

-30,5 %

Fonds propres

35,4 k€

-147 %

Cette entreprise présente des fonds propres nettement supérieurs à la plupart des entreprises à chiffre d'affaires égal.

Trésorerie nette

122,9 k€

899,5 %

Cette entreprise dégage un fonds de roulement positif tout en bénéficiant d'un besoin en fonds de roulement négatif, d'où une trésorerie solide.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

-79,1 %

29,7 %

Cette valeur négative signifie que les fonds propres, bien que positifs, dégagent des pertes.

Equilibre financier

104,7 %

Autonomie financière

23,2 %

167,6 %

La part des fonds propres dans le passif est dans la norme.

Liquidité générale

1,3

-75,6 %

Délai moyen clients

390 jours

À 390 jours, les délais moyens de règlement des créances clients sont inhabituellement longs.

Délai moyen fournisseurs

86 jours

-62,6 %

À la date d'arrêté des comptes, les dettes envers les fournisseurs représentent entre 2 et 3 mois d'achats, ce qui est plus que ce qui est prévu par la loi (si c'est représentatif des délais de paiement), mais reste acceptable.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Annonces légales (14)

  • Dépôt des comptes

    18 juin 2026

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2025, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    17 avr. 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2022, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    10 avr. 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2024, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    27 mars 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Immatriculation

    6 mars 2025

    Autre achat, apport, attribution.

  • Dépôt des comptes

    5 mai 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2021, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    22 avr. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2020, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Modification

    18 avr. 2021

    JSL Holding a renouvelé tout ou partie de ses dirigeants ou de son administration. Celle-ci devient :
    Sté par actions simplifiée C.J.L. AUDIT n'est plus commissaire aux comptes titulaire. Sté par actions simplifiée AXENS AUDIT n'est plus commissaire aux comptes suppléant.

  • Dépôt des comptes

    19 juil. 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    6 juin 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/09/2018, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Renewal Holding (1)

  • Siret : 81257532200027 (siège social)

    Actif

    16 la Loge 42410 Chavanay

    Services administratifs combinés de bureau (8211Z)

    10 avr. 2025

    Siret : 81257532200019

    Fermé

    6 avenue du Rhone 42410 Chavanay

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 août 2015

    10 avr. 2025

Entreprises - Loire (42) - Pélussin (42410)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité