Valmax809492143

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

63 allee des Bles d'Or 77630 Arbonne-la-Forêt

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

76,6 k€

Gérant

Francois

Caramazza

Effectif

-

Ancienneté

11 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

Acquisition, détention, gestion de participations financières, valeurs mobilières et droits sociaux de toutes sociétés.Source : BODACC

En 2015, Valmax disposait d'un capital de 1071200 €. Le n° de siren qui lui est relié est le : 809492143. La structure est une société de holding, le code NAF correspondant est 6420Z. Valmax a obtenu son droit d'ouverture durant l'année 2015. La ville où se localise cette structure est la ville de Arbonne-la-Forêt. Le n° de TVA qui lui est lié est : FR58809492143. L'entité Valmax a un indice de confiance de 43/100, cet indice se base sur plusieurs critères.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 01/01/2015
  3. Capital social 1.071.200€ (2015) (Source RCS)
  4. Chiffre d'affaires 76,6 k€ (2025)
  5. TVA intercommunautaire FR58809492143
  6. Numéro de SIREN 809492143
  7. Code NAF Activités des sociétés holding (6420Z)
  8. Statut SIRENE Active
  9. Statut RCS Immatriculée (09/02/2015)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Valmax (0)

Que pensez-vous de Valmax ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Valmax (2)

Parité

50%50%
  • Francois Caramazza

    Gérant

    Présent

    En poste
  • Sylvie Caramazza

    Gérant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Valmax (10)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

76,6 k€

69,5 %

Résultat net

623,6 k€

168 %

Capacité d'autofinancement

644,5 k€

172,7 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Valmax

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

76,6 k€

69,5 %

Le chiffre d'affaires s'est considérablement accru sur cet exercice.

Résultat net

623,6 k€

168 %

Capacité d'autofinancement

644,5 k€

172,7 %

La trésorerie générée par l'activité est remarquablement bonne.

Taille du bilan

2,9 M€

28,1 %

Fonds propres

2,5 M€

12,6 %

L'entreprise présente des fonds propres très solides pour son niveau d'activité.

Trésorerie nette

1,3 M€

812 %

Seuls 20,4% du fonds de roulement sont utilisés pour financer le besoin en fonds de roulement ; il reste donc une trésorerie très importante, dont la gestion pourrait être améliorée.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

34,2 %

173,7 %

Les fonds propres engagés par les actionnaires sont rentables.

Equilibre financier

287,9 %

Autonomie financière

83,8 %

-12,1 %

Le montant des fonds propres par rapport au passif total de cette entreprise la place parmi les mieux capitalisées.

Liquidité générale

4,9

-75,8 %

Délai moyen clients

0 jour

Le stock de créances clients est bas comparé au chiffre d'affaires, cela a un bon impact sur la trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

60 jours

1 400 %

Les délais de paiement des factures des fournisseurs sont en apparence conformes à la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Annonces légales (13)

  • Dépôt des comptes

    28 juin 2026

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2025) au greffe du tribunal.

  • Modification

    4 janv. 2026

    L'administration de VALMAX est modifiée comme suit :
    Président : CARAMAZZA François ; Directeur général : CARAMAZZA Sylvie.
    La forme juridique de VALMAX passe de Société à responsabilité limitée à Société par actions simplifiée.

  • Dépôt des comptes

    15 juil. 2025

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2024) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    19 nov. 2024

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2023) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    9 août 2023

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2022) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    24 juil. 2022

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2021) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    20 janv. 2022

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2020) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    26 juin 2020

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2019) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    22 nov. 2019

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2018) au greffe du tribunal.

  • Dépôt des comptes

    18 déc. 2018

    L'entreprise a remis ses comptes annuels et rapports (la date de clôture est fixée au 31/12/2017) au greffe du tribunal.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Valmax (1)

  • Siret : 80949214300015 (siège social)

    Actif

    63 allee des Bles d'Or 77630 Arbonne-la-Forêt

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 janv. 2015

Entreprises - Seine-et-Marne (77) - Barbizon (77630)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité