Holding Tour des Gendres802837468

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

les Gendres 24240 Ribagnac

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

188,2 k€

Gérant

Guillaume

de Conti

Effectif 2014

0

Ancienneté

12 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

Prise de participations au capital d'entreprises ainsi que l'animation de celles-ci à travers la participation active à la conduite de la politiques de celles-ci toute mission de direction générale opérationnelle et technique la mise à disposition de tout service de gestion transversal assistance technique agricole assistance technique commerciale marketing comptable financière et juridiqueSource : BODACC

L'entreprise Holding Tour des Gendres a domiciliée son établissement principal à Ribagnac. En 2014, le capital social de cette société s'élevait à 60000 euros. Elle détient le numéro de TVA est le suivant : FR88802837468. La société dénommée Holding Tour des Gendres est une société de holding. Au cours de l'année 2014, le nombre de personnes qui travaillait pour cette structure était de 0 salarié. L'entreprise a pour Gérant Guillaume de Conti. Le SIREN de l'entreprise Holding Tour des Gendres est : 802837468. Son indice de confiance est de 43 sur 100. La création de l'entreprise date de l'année 2014.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Date de création 06/06/2014
  3. Effectif 0 (2014)
  4. Capital social 60.000€ (2014) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 188,2 k€ (2025)
  6. TVA intercommunautaire FR88802837468
  7. Numéro de SIREN 802837468
  8. Code NAF Activités des sociétés holding (6420Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (01/07/2014)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Holding Tour des Gendres (0)

Que pensez-vous de Holding Tour des Gendres ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Holding Tour des Gendres (2)

Âge moyen des dirigeants

40 ANS

Durée moyenne de mandat

1 AN 5 MOIS

Parité

50%50%
  • Guillaume de Conti

    Gérant

    2025 - Présent

    En poste
  • Margaux de Conti

    Gérant

    2025 - Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Holding Tour des Gendres (8)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

188,2 k€

4,1 %

Résultat net

51,6 k€

35,3 %

Capacité d'autofinancement

55,2 k€

24,9 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Holding Tour des Gendres

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

188,2 k€

4,1 %

Le volume des ventes au titre du dernier exercice est resté stable.

Résultat net

51,6 k€

35,3 %

Capacité d'autofinancement

55,2 k€

24,9 %

La CAF est positive et à un très bon niveau par rapport au volume d'activité généré sur l'exercice.

Taille du bilan

1,2 M€

-1,5 %

Fonds propres

500 k€

11,5 %

L'entreprise est très bien capitalisée par rapport à son niveau d'activité.

Trésorerie nette

4,8 k€

851,9 %

87,9% du fonds de roulement sert à financer le besoin en fonds de roulement. L'entreprise dispose d'une liquidité bien suffisante par rapport aux besoins générés par le cycle d'exploitation.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

14,1 %

27,8 %

L'entreprise affiche des fonds propres et un résultat courant positifs.

Equilibre financier

105,1 %

Autonomie financière

42,8 %

13,2 %

La structure financière est bonne en termes de capitalisation.

Liquidité générale

1,1

-4,8 %

Délai moyen clients

201 jours

Les clients de cette entreprise la règlent en moyenne à 201 jours, ce qui est beaucoup trop élevé et peut rapidement être générateur de tensions de trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

107 jours

-17,1 %

Cette entreprise règle en moyenne ses fournisseurs à 107 jours, ce qui est trop élevé et montre une gestion insuffisante de sa comptabilité fournisseurs.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Annonces légales (12)

  • Dépôt des comptes

    4 août 2026

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2025).

  • Dépôt des comptes

    17 avr. 2026

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2024).

  • Dépôt des comptes

    7 oct. 2025

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2023).

  • Modification

    23 mai 2025

    S.A.R.L HOLDING TOUR DES GENDRES a apporté une modification à ses dirigeants ou son administration, qui se compose désormais comme telle :
    Gérant : DE CONTI Guillaume  Gérant : DE CONTI Margaux, Inès, Charlotte.

  • Dépôt des comptes

    14 sept. 2021

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2020).

  • Dépôt des comptes

    8 sept. 2020

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2019).

  • Dépôt des comptes

    4 sept. 2019

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2018).

  • Dépôt des comptes

    18 sept. 2018

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2017).

  • Dépôt des comptes

    28 nov. 2017

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2016).

  • Dépôt des comptes

    2 sept. 2016

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2015).

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Holding Tour des Gendres (1)

  • Siret : 80283746800015 (siège social)

    Actif

    les Gendres 24240 Ribagnac

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    6 juin 2014

Entreprises - Dordogne (24) - Monbazillac (24240)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité