Benco799855614

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

zone d'aménagement concerté de l'Epinette (Ctre Nehome) 59113 Seclin

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2023

1,7 M€

Gérant

Benoit

Quennelle

Effectif 2016

8

Ancienneté

12 ans

Indicateurs

Description

Installation d'équipements thermiques et de climatisation

À propos

Le fonds de commerce de quincaillerie, vente et pose de cheminéesSource : BODACC

Benco a pour n° de SIREN : 799855614. Cette société a pour n° de TVA : FR60799855614. Pendant l'année 2016, il y avait 8 employés à l'intérieur de cette entreprise. Benco installe des équipements thermiques et de climatisation, le code NAF associé est 4322B. La société est en exercice depuis 12 ans. Le chiffre symbolisant l'indice de confiance qui a été fixé pour cette société est de 35/100. En 2014, Benco disposait d'un capital de 10000 €. L'adresse de la société est implantée dans la ville de Seclin.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Date de création 15/01/2014
  3. Effectif 8 (2016)
  4. Capital social 10.000€ (2014) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 1,7 M€ (2023)
  6. TVA intercommunautaire FR60799855614
  7. Numéro de SIREN 799855614
  8. Code NAF Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (22/01/2014)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Benco (0)

Que pensez-vous de Benco ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeant Benco (1)

Parité

0%100%
  • Benoit Quennelle

    Gérant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Benco (6)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

1,7 M€

51,3 %

Résultat net

163,9 k€

429,4 %

Capacité d'autofinancement

172,8 k€

445,4 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2023 par Benco

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

1,7 M€

51,3 %

L'entreprise a vigoureusement développé ses ventes au cours de cet exercice.

Résultat net

163,9 k€

429,4 %

Capacité d'autofinancement

172,8 k€

445,4 %

La trésorerie générée par l'exploitation est correcte au vu de son chiffre d'affaires, et permet d'investir, verser un dividende, etc.

Taille du bilan

760,4 k€

9,6 %

Fonds propres

214,1 k€

326,2 %

Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires est normal.

Trésorerie nette

394,6 k€

55,5 %

Cette entreprise n'a pas de besoin d'exploitation à financer, tout en ayant un fonds de roulement, ce qui est idéal pour la trésorerie.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

479,1 %

111,2 %

La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.

Equilibre financier

347,5 %

Autonomie financière

28,2 %

289 %

Cette entreprise est convenablement capitalisée vu la taille de son bilan.

Liquidité générale

1,8

36,5 %

Délai moyen clients

10 jours

Lors de l'arrêté des comptes, le délai de paiement moyen des clients affiché par l'entreprise était inférieur à 1 mois ; ce délai bref est favorable à la trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

45 jours

-13,5 %

Les dettes vis-à-vis des fournisseurs se montent à 45 jours d'achats en moyenne, ce qui pourrait indiquer que l'entreprise acquitte ses factures conformément à la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (10)

  • Dépôt des comptes

    23 mai 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/03/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    23 mars 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/03/2021 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    25 avr. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/03/2020 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    12 juil. 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/08/2019 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    23 juil. 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/08/2018 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    23 mai 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/08/2017 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    13 juil. 2017

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/08/2016, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Immatriculation

    24 avr. 2016

    Un fonds de commerce situé 88 rue marcelin Berthelot - 62400 Béthune est racheté par SARL BENCO. Il succède à CHEMINEES LESIEUR (SIREN 523791895). La date de démarrage de l'activité est fixée au 09/11/2015.

  • Dépôt des comptes

    29 janv. 2016

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/08/2015, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Immatriculation

    9 févr. 2014

    BENCO est créée et enregistrée au RCS, avec un établissement principal situé centre Nehome - Zac de l'Epinette - 59113 Seclin. La date de démarrage de l'activité est fixée au 15/01/2014.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresses Benco (2)

  • Siret : 79985561400019 (siège social)

    Actif

    zone d'aménagement concerté de l'Epinette (Ctre Nehome) 59113 Seclin

    Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B)

    15 janv. 2014

    6 à 9

    Siret : 79985561400027

    Actif

    88 rue Marcelin Berthelot 62400 Béthune

    Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (4322B)

    2 janv. 2016

    1 ou 2

Entreprises - Nord (59) - Seclin (59113)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité