Maurice Dev799378336

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

78 avenue des Champs Elysees 75008 Paris

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2020

824,5 k€

Président

Mountassir

Bouhadba

Effectif 2023

0

Ancienneté

12 ans

Indicateurs

Description

Conseil de gestion

À propos

Le développement de franchises, notamment dans le domaine du bien-être, du sport et du Fitness.Source : BODACC

Maurice Dev a actuellement pour Président Mountassir Bouhadba. Il y avait 0 salarié qui travaillait pour cette dernière au cours de l'année 2023. Ses locaux se situent à Paris. La société dénommée Maurice Dev est un club de sport. Elle détient le numéro de TVA est le suivant : FR43799378336. Elle disposait d' un capital social de 20000 euros pendant l'année 2020. Le SIREN de l'entreprise Maurice Dev est : 799378336. Elle a été créée en 2014.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 01/01/2014
  3. Effectif 0 (2023)
  4. Capital social 20.000€ (2020) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 824,5 k€ (2020)
  6. TVA intercommunautaire FR43799378336
  7. Numéro de SIREN 799378336
  8. Code NAF Activités de clubs de sports (9312Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Liquidation judiciaire (03/04/2025)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Maurice Dev (0)

Que pensez-vous de Maurice Dev ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Maurice Dev (4)

Âge moyen des dirigeants

34 ANS

Durée moyenne de mandat

1 AN 6 MOIS

Parité

0%100%
  • Mountassir Bouhadba

    Président

    2025 - Présent

    En poste
  • Frederic Jouan

    Président

    2024 - Présent

    En poste
  • Jérémy Younes

    Commissaire aux comptes titulaire

    2025 - Présent

    En poste
  • Lex & Associes

    Commissaire aux comptes suppléant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Maurice Dev (6)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

824,5 k€

-2 %

Résultat net

24 k€

-89,1 %

Capacité d'autofinancement

53,1 k€

-76,6 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2020 par Maurice Dev

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

824,5 k€

-2 %

Le volume des ventes au titre du dernier exercice est resté stable.

Résultat net

24 k€

-89,1 %

Capacité d'autofinancement

53,1 k€

-76,6 %

La CAF est positive par rapport au volume d'activité de l'exercice, la trésorerie générée par l'exploitation est faible.

Taille du bilan

5,8 M€

174,7 %

Fonds propres

53,3 k€

-79,4 %

L'entreprise est sous-capitalisée par rapport à son niveau d'activité.

Trésorerie nette

1,3 M€

3 545,4 %

65,1% du fonds de roulement sert à financer le besoin en fonds de roulement. L'entreprise dispose d'une liquidité confortable par rapport aux besoins générés par le cycle d'exploitation.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

141,8 %

-77,3 %

L'entreprise affiche des fonds propres et un résultat courant positifs.

Equilibre financier

736,4 %

Autonomie financière

0,9 %

-92,5 %

La structure financière est fragile du fait d'une capitalisation faible.

Liquidité générale

3,2

33,7 %

Délai moyen clients

638 jours

Les clients de cette entreprise la règlent en moyenne à 638 jours, ce qui est beaucoup trop élevé et peut rapidement être générateur de tensions de trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

299 jours

54,9 %

Cette entreprise règle en moyenne ses fournisseurs à 299 jours, ce qui est très largement plus que les seuils prévus par la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux Maurice Dev (7)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (24)

  • Procédure collective

    3 avr. 2025

    Jugement d'ouverture (Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire) Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 28 février 2025, désignant liquidateur Selarl Montravers yang-Ting en la personne de Me Yohann Yang-Ting 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

  • Dépôt des comptes

    23 févr. 2025

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2024) en demandant leur confidentialité.

  • Dépôt des comptes

    23 févr. 2025

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 30/09/2024) en demandant leur confidentialité.

  • Dépôt des comptes

    2 oct. 2024

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2023) en demandant leur confidentialité.

  • Modification

    2 avr. 2024

    VR 22 a apporté une modification à ses dirigeants ou son administration, qui se compose désormais comme telle :
    Président partant : MOUNTASSIR GROUP INVESTMENT nomination du Président : Jouan, Frédéric.

  • Modification

    13 août 2023

    VR 22 a décidé de modifier son objet social, dont le libellé devient :
    Le développement de franchises, notamment dans le domaine du bien-être, du sport et du Fitness.
    VR 22 a déménagé son siège social, précédemment situé à l'adresse 49 bis Avenue de Ceinture - 95880 Enghien-les-Bains, à l'adresse 78 avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris. VR 22 a déménagé son établissement, précédemment situé à l'adresse 5-7 rue Ordener - 75018 Paris, à l'adresse non déterminée. La date de début d'activité a été corrigée, celui-ci est désormais en date du 21-06-2023.

  • Immatriculation

    16 avr. 2023

    VR 22 a procédé à une nouvelle immatriculation suite au transfert de son siège social depuis le ressort d'un autre tribunal. Le nouveau siège est situé 5-7 rue Ordener - 75018 Paris. La date de démarrage de l'activité est fixée au 19/10/2020.

  • Dépôt des comptes

    2 sept. 2022

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2021) en demandant leur confidentialité.

  • Modification

    2 sept. 2022

    GESTION FF a apporté une modification à ses dirigeants ou son administration, qui se compose désormais comme telle :
    Président : Mountassir Group Investment.

  • Dépôt des comptes

    21 oct. 2021

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2020).

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Maurice Dev (1)

  • Siret : 79937833600058 (siège social)

    Actif

    78 avenue des Champs Elysees 75008 Paris

    Activités de clubs de sports (9312Z)

    21 juin 2023

    Siret : 79937833600041

    Fermé

    49 bis avenue de Ceinture 95880 Enghien-les-Bains

    Activités des sièges sociaux (7010Z)

    19 oct. 2020

    17 mars 2023

  • Siret : 79937833600033

    Fermé

    221 avenue du President Wilson (le Wilson) 93210 Saint-Denis

    Activités des sièges sociaux (7010Z)

    31 déc. 2016

    19 oct. 2020

    Siret : 79937833600025

    Fermé

    5 rue Ordener (5-7) 75018 Paris

    Activités des sièges sociaux (7010Z)

    28 mai 2015

    21 juin 2023

  • Siret : 79937833600017

    Fermé

    2 avenue Gabriel Peri (2-16) 93380 Pierrefitte-sur-Seine

    Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (7022Z)

    1 janv. 2014

    28 mai 2015

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité