{[{ item.title }]}
Essity Operations France702055187
Raison d'être
151 boulevard Victor Hugo (151-161) 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2024
479,5 M€
Président
Valere
Weiss
Effectif 2023
1 000 à 1 999
Ancienneté
Indicateurs
Description
Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique
À propos
Commerce et industrie de tous produits à base de cellulose (bureaux administratifs)Source : BODACC
La société Essity Operations France possède 112 marques déposées, dont PATRICE, MULTIPLIX et MAQUILISS. Celle ci disposait d'un capital de 130455605.13 euros au cours de l'année 2014. Elle est domiciliée dans la ville de Saint-Ouen-sur-Seine. La structure dénommée Essity Operations France fabrique des articles en papier à usage sanitaire ou domestique. Le chiffre reflétant l'indice de confiance qui a été établi pour cette entreprise est de 41 sur 100. Son immatriculation s'est effectuée pendant l'année 1980. En 2023, la société Essity Operations France employait 1 000 à 1 999 salariés. Son SIREN est le numéro 702055187. Cette société a pour numéro de TVA : FR14702055187.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 01/05/1980
- Effectif 1 000 à 1 999 (2023)
- Capital social 130.455.605,13€ (2014) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 479,5 M€ (2024)
- TVA intercommunautaire FR14702055187
- Numéro de SIREN 702055187
- Code NAF Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique (1722Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (14/03/2014)
Contacts
Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
146 758 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 93,43 % |
Energie (émissions indirectes) | 6,57 % |
Transport | 0 % |
Produits achetés | 0 % |
Produits vendus | 0 % |
Autres | 0 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 93,43 % |
Scope 2 | 6,57 % |
Scope 3 | 0 % |
Avis Essity Operations France (0)
Que pensez-vous de Essity Operations France ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Essity Operations France (3)
Parité
Chiffre d'affaires, bilans Essity Operations France (9)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
2,2 %
Résultat net
-35,9 %
Capacité d'autofinancement
34 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2024 par Essity Operations France
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
479,5 M€
2,2 %
Le chiffre d'affaires de cet exercice est proche du précédent.
Résultat net
26,2 M€
-35,9 %
Taille du bilan
365,9 M€
-1,2 %
Fonds propres
245,7 M€
-2,1 %
Cette entreprise présente des fonds propres nettement supérieurs à la plupart des entreprises à chiffre d'affaires égal.
Trésorerie nette
1 €
-99,1 %
L'entreprise consomme quasi-intégralement (100%) son fonds de roulement, de sorte qu'elle garde peu de marge de manœuvre en matière de trésorerie.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
19,8 %
18,2 %
Cette entreprise réalise un bénéfice avant éléments exceptionnels et impôts sur les sociétés et a des fonds propres positifs ; ce chiffre peut donc être interprété comme un rendement du capital investi.
Equilibre financier
105,6 %
Autonomie financière
67,2 %
-0,9 %
Les fonds propres dépassent la moitié du passif de l'entreprise, ce qui lui apporte de la robustesse.
Liquidité générale
1,3
-19,7 %
Délai moyen clients
36 jours
À la date d'arrêté des comptes, les créances clients représentent moins de 2 mois de chiffre d'affaires ; cela procède probablement de délais de paiement conformes à la loi.
Délai moyen fournisseurs
66 jours
24,5 %
À la date d'arrêté des comptes, les dettes envers les fournisseurs représentent entre 2 et 3 mois d'achats, ce qui est plus que ce qui est prévu par la loi (si c'est représentatif des délais de paiement), mais reste acceptable.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Essity Operations France (18)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (38)
Marques déposées (112)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 16, à savoir "Produits de l'imprimerie".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 16 | 27 |
| 05 | 10 |
| 03 | 7 |
| 24 | 6 |
| 21 | 4 |
Adresses Essity Operations France (4)
Entreprises - Seine-Saint-Denis (93) - Saint-Ouen - Saint-Ouen (93400)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.