G2Si Ouest491584538

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

5 rue du Charron 44800 Saint-Herblain

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2023

549,9 k€

Gérant

Emmanuel

Bignan

Effectif 2023

1 ou 2

Ancienneté

20 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

G2SI Ouest (#Quiris, #Tamia, #IDLangues) propose des #formations en Informatique, en Management et Communication, en Efficacité Commerciale et en Langues.Source : Twitter

Prise de participations par tous moyens dans toutes sociétés ou entreprises ; toutes presta- tions de service (assistance, conseil, études, formation) ; acquisition, cession, location et gestion de biens immobiliers ; négoce de matérielsSource : BODACC

G2Si Ouest a pour n° de SIREN : 491584538. Durant l'année 2006, le montant du capital social de cette structure s'élevait à 19750 €. La société est une société de holding, le code NAF associé est 6420Z. Le n° de TVA correspondant à l'activité de G2Si Ouest est : FR61491584538. Pendant l'année 2023, il y avait 1 ou 2 employés à l'intérieur de cette entreprise. L'adresse de la société est implantée dans la ville de Saint-Herblain. G2Si Ouest a obtenu son droit d'ouverture au cours de l'année 2006. Le chiffre symbolisant l'indice de confiance qui a été fixé pour cette société est de 59/100. Cette structure est active sur le web : elle dispose d'une page Twitter. Le nom de celle-ci est g2si_ouest et son total de followers est de 21.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Date de création 31/07/2006
  3. Effectif 1 ou 2 (2023)
  4. Capital social 19.750€ (2006) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 549,9 k€ (2023)
  6. TVA intercommunautaire FR61491584538
  7. Numéro de SIREN 491584538
  8. Code NAF Activités des sociétés holding (6420Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (12/09/2006)

Contacts

Site web

Site internet de G2Si Ouest

Réseaux sociaux

Téléphones

{[{phoneItem.phone}]}

+332********

+332********

Email

{[{emailItem.email}]}

*******@**si.fr

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis G2Si Ouest (0)

Que pensez-vous de G2Si Ouest ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeant G2Si Ouest (1)

Parité

0%100%
  • Emmanuel Bignan

    Gérant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans G2Si Ouest (8)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

549,9 k€

-10,1 %

Résultat net

17,3 k€

25,3 %

Capacité d'autofinancement

26,6 k€

-48,6 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2023 par G2Si Ouest

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

549,9 k€

-10,1 %

L'entreprise a enregistré une importante diminution de ses ventes au cours du dernier exercice.

Résultat net

17,3 k€

25,3 %

Capacité d'autofinancement

26,6 k€

-48,6 %

Les recettes couvrent à peine les dépenses du cycle d'exploitation.

Taille du bilan

1,7 M€

-13 %

Fonds propres

1 M€

1,7 %

Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires présente une valeur très élevée.

Trésorerie nette

80,1 k€

-46,3 %

La trésorerie ne suscite pas d'inquiétude car seuls 80,2% du fonds de roulement sont utilisés.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

2 %

1,5 %

La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.

Equilibre financier

134,3 %

Autonomie financière

62,4 %

16,9 %

La structure financière de l'entreprise est très solide grâce à des fonds propres abondants.

Liquidité générale

2,6

-11,7 %

Délai moyen clients

276 jours

Les délais de règlement des créances clients évalués à la date d'arrêté des comptes excèdent fortement la norme et pourraient susciter des problèmes de trésorerie.

Délai moyen fournisseurs

135 jours

-5,6 %

Le délai de paiement moyen apparent à la date de clôture était de 135 jours, bien plus que la limite maximale de 60 jours prévu par la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux G2Si Ouest (4)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (20)

  • Dépôt des comptes

    17 avr. 2026

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    11 août 2024

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2022, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    8 mars 2023

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2021, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    8 mars 2023

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2020, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    25 nov. 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    25 févr. 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2018, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Modification

    28 oct. 2018

    G2SI OUEST a procédé à une augmentation de capital de 97,5% ; la nouvelle valeur est 19 750 €.

  • Dépôt des comptes

    17 août 2018

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2017, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    30 janv. 2018

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2016, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    3 août 2016

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2015, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse G2Si Ouest (1)

  • Siret : 49158453800038 (siège social)

    Actif

    5 rue du Charron 44800 Saint-Herblain

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 mai 2012

    1 ou 2

    Siret : 49158453800020

    Fermé

    275 boulevard Marcel Paul (Exapole Batiment D) 44800 Saint-Herblain

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    30 juin 2008

    1 mai 2012

  • Siret : 49158453800012

    Fermé

    1109 rue Jacques Cartier (1109 a 1111 Helipolis Bat 5) 44800 Saint-Herblain

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    31 juil. 2006

    30 juin 2008

Réseaux sociaux G2Si Ouest (1)

Entreprises - Loire-Atlantique (44) - Saint-Herblain - Holdings

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité