{[{ item.title }]}
Mov'Ntec449970953
Raison d'être
rue des Dames (Secteur les Hallots) 62620 Ruitz
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2025
47,6 M€
Président
Mon Pickup
Effectif 2023
100 à 199
Ancienneté
Indicateurs
Description
Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission
À propos
#Automatisation complète de vos machines en mouvement #Intralogistique #Convoyage #Packaging #UsineDuFutur #IndustrieDuFutur #Industrie40 #Iot #IIot #FrenchFabSource : Twitter
With 70 years of experience, Lenze has extensive expertise in the field of motion, expertise that we use to create individual, innovative machine concepts. As a globally active specialist in machine automation, we support our customers in all phases of the machine development process – from the initial idea to aftersales, from the control system to the drive shaft. Regardless of whether they are looking to optimise an existing machine or develop a new one. That is what we call Motion Centric Automation.
We are partners for machine builders and make their working lives as easy as possible. Fully thought-through industry solutions allow our customers to focus on their core competences and to extend their own competitive advantages.Source : Youtube
Your partner for individual solutions in machine automation. Easy, innovative and worldwide. Discover our solutions for your smart factory now!Source : Site web
Conception, fabrication et la vente d'éléments moteurs et notamment d'amplificateurs de vitesse et produits similairesSource : BODACC
Le SIREN de l'entreprise Mov'Ntec est : 449970953. Ses locaux se situent à Ruitz. Son indice de confiance est de 91 sur 100. L'entreprise Mov'Ntec a été créée en 2003. Les dernières marques déposées de cette dernière sont MOVNtec, (Marque figurative) et MOV'NTEC, elle dispose de 8 marques déposées à son actif. Il y avait 100 à 199 salariés qui travaillaient pour cette dernière au cours de l'année 2023. En 2004, l'entreprise Mov'Ntec avait 7000000 euros de capital. Il y a 2 certifications qui ont été reçues par cette dernière tel que ISO 9001 et ISO 14001, c'est un critère de confiance non négligeable. Cette dernière fabrique des engrenages et des organes mécaniques de transmission, le code NAF lié est 2815Z. Le numéro de TVA correspondant à l'activité de Mov'Ntec est : FR52449970953. Cette entreprise est présente sur le web : elle dispose d'une page Twitter. Le nom de cette dernière est lenze_fr et son nombre de followers est de 1077.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 09/09/2003
- Effectif 100 à 199 (2023)
- Capital social 7.000.000€ (2004) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 47,6 M€ (2025)
- TVA intercommunautaire FR52449970953
- Numéro de SIREN 449970953
- Code NAF Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (2815Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (23/06/2004)
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Statut
Bilan Carbone® non disponible
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.
Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.
Avis Mov'Ntec (0)
Que pensez-vous de Mov'Ntec ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Mov'Ntec (5)
Âge moyen des dirigeants
Durée moyenne de mandat
Employé Mov'Ntec (1)
Chiffre d'affaires, bilans Mov'Ntec (8)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
10,1 %
Résultat net
-3,9 %
Capacité d'autofinancement
13,9 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Mov'Ntec
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
47,6 M€
10,1 %
Le volume des ventes au titre du dernier exercice a connu une tendance favorable.
Résultat net
1,3 M€
-3,9 %
Taille du bilan
24,1 M€
6,1 %
Fonds propres
11,4 M€
0,8 %
L'entreprise est bien capitalisée par rapport à son niveau d'activité.
Trésorerie nette
5,9 M€
-17,5 %
55,2% du fonds de roulement sert à financer le besoin en fonds de roulement. L'entreprise dispose d'une liquidité confortable par rapport aux besoins générés par le cycle d'exploitation.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
19 %
-2,9 %
L'entreprise affiche des fonds propres et un résultat courant positifs.
Equilibre financier
189,9 %
Autonomie financière
47,1 %
-5 %
La structure financière est bonne en termes de capitalisation.
Liquidité générale
2,6
-14,1 %
Délai moyen clients
14 jours
Les clients de cette entreprise la règlent en moyenne à 14 jours, ce qui permet à l'entreprise de ne pas avoir de créances clients à recouvrer et optimise sa trésorerie.
Délai moyen fournisseurs
26 jours
-39,5 %
Cette entreprise règle en moyenne ses fournisseurs à 26 jours, ce qui montre que l'entreprise règle ses clients dans un délai très court et peut impacter sa trésorerie.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Annonces légales (26)
Marques déposées (8)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 12, à savoir "Véhicules".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 12 | 5 |
| 09 | 2 |
| 07 | 1 |
| 40 | 1 |
Adresses Mov'Ntec (2)
Certifications (2)
ISO 9001
ISO 14001
Trafic du site web
Accédez aux statistiques du site web
Évaluez l'empreinte digitale de cette entreprise et son évolution grâce aux statistiques sur son trafic mensuel, ses sources du trafic, le temps passé par les internautes, etc.
Vidéo Mov'Ntec (1)
Entreprises - Pas-de-Calais (62) - Barlin (62620)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.