Resiliance440150142

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

2 rue Odette Jasse 13015 Marseille

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2019

44,6 k€

Gérant

Gurvan

Lemee

Effectif 2026

1 ou 2

Ancienneté

24 ans

Indicateurs

Description

Société holding

À propos

L'activité de holding, a détention et la prise de participation par tous moyens dans tous types de sociétés, toutes Prestatations de services, promotion immobilière, marchand de biens.Source : BODACC

La société Resiliance possède 6 marques déposées, dont green L, EXPO MASSALIA et GREEN LITTORAL. Le SIREN correspondant à cette société est le numéro 440150142. Cette société a pour numéro de TVA : FR11440150142. En 2026, la société Resiliance employait 1 ou 2 salariés. La société est en activité depuis 24 ans. Le chiffre reflétant l'indice de confiance qui a été établi pour cette entreprise est de 39 sur 100. La société Resiliance a implantée son établissement principal à Marseille. Durant l'année 2009, le montant du capital social de cette structure s'élevait à 40000 euros. L'entreprise est une société de holding, le code NAF associé est 6420Z.

Fiche d'identité

  1. Type Société à responsabilité limitée (SARL)
  2. Sigle MBC
  3. Date de création 01/12/2001
  4. Effectif 1 ou 2 (2026)
  5. Capital social 40.000€ (2009) (Source RCS)
  6. Chiffre d'affaires 44,6 k€ (2019)
  7. TVA intercommunautaire FR11440150142
  8. Numéro de SIREN 440150142
  9. Code NAF Activités des sociétés holding (6420Z)
  10. Statut SIRENE Active
  11. Statut RCS Immatriculée (18/02/2009)

Contacts

Site web

Site internet de Resiliance

Téléphone

Email

{[{emailItem.email}]}

*******@********ce.net

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Resiliance (0)

Que pensez-vous de Resiliance ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeant Resiliance (1)

Parité

0%100%
  • Gurvan Lemee

    Gérant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Resiliance (4)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

44,6 k€

-91,2 %

Résultat net

49,8 k€

37,1 %

Capacité d'autofinancement

50,8 k€

271,5 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2019 par Resiliance

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

44,6 k€

-91,2 %

Les ventes sont en fort recul par rapport à l'exercice précédent.

Résultat net

49,8 k€

37,1 %

Capacité d'autofinancement

50,8 k€

271,5 %

Le montant de la CAF est excellent, comparé au chiffre d'affaires.

Taille du bilan

6,6 M€

-5 %

Fonds propres

2,5 M€

2,1 %

Cette entreprise présente des fonds propres nettement supérieurs à la plupart des entreprises à chiffre d'affaires égal.

Trésorerie nette

135,6 k€

-27,9 %

L'entreprise consomme quasi-intégralement (97,5%) son fonds de roulement, de sorte qu'elle garde peu de marge de manœuvre en matière de trésorerie.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

-8,3 %

-334,8 %

Cette valeur négative signifie que les fonds propres, bien que positifs, dégagent des pertes.

Equilibre financier

663,2 %

Autonomie financière

37,4 %

7,4 %

L'entreprise bénéficie d'une structure financière saine à long terme grâce à ses fonds propres.

Liquidité générale

18

77,1 %

Délai moyen clients

9 746 jours

À 9 746 jours, les délais moyens de règlement des créances clients sont inhabituellement longs.

Délai moyen fournisseurs

112 jours

-67,6 %

Sous l'hypothèse que les achats de l'entreprise sont uniformément répartis sur l'année, le délai de paiement moyen calculé est très supérieur à la norme définie par la loi LME.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux Resiliance (7)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (16)

  • Dépôt des comptes

    25 oct. 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    5 nov. 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2018, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    22 janv. 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2017, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    23 janv. 2018

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2016, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    29 juin 2016

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2015, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Modification

    29 janv. 2016

    RESILIANCE a décidé de transformer sa forme juridique de Société par actions simplifiée en Société à responsabilité limitée. RESILIANCE a renouvelé tout ou partie de ses dirigeants ou de son administration. Celle-ci devient :
    Gérant : LEMEE Gurvan modification le 22 Janvier 2016 Gérant : GIOCANTI Xavier modification le 22 Janvier 2016.

  • Dépôt des comptes

    9 sept. 2015

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2014, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    28 mars 2015

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2013 et assortis d'une déclaration de confidentialité, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    14 mars 2015

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2012, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    14 mars 2015

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 31/12/2011, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Marque déposée (6)

  • green L

    20 janv. 2011

    20 janv. 2021

    Marque expirée

    EXPO MASSALIA

    20 janv. 2011

    20 janv. 2021

    Marque expirée

    GREEN LITTORAL

    13 déc. 2010

    13 déc. 2020

    Marque expirée

    Cité de la Mode et du Design

    15 févr. 2010

    15 févr. 2020

    Marque expirée

  • La Cité de la Cosmétique à Marseille

    26 mai 2009

    26 mai 2019

    Marque expirée

    CITE DE LA COSMETIQUE

    18 mai 2009

    18 mai 2019

    Marque expirée

Répartition par classe des marques

Classe principale

Les 3 classes les plus utilisées sont les classes 43, 41, 36. Une des 3 classes les plus utilisées est "Services de restauration et d'hébergement".

ClassesNb de marques
43 1
41 1
36 1

Adresse Resiliance (1)

  • Siret : 44015014200063 (siège social)

    Actif

    2 rue Odette Jasse 13015 Marseille

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 déc. 2014

    Siret : 44015014200055

    Fermé

    101 avenue des Champs Elysees 75008 Paris

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    16 févr. 2012

    1 déc. 2014

  • Siret : 44015014200048

    Fermé

    16 avenue de Saint Antoine 13015 Marseille

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    1 janv. 2009

    1 avr. 2015

    Siret : 44015014200030

    Fermé

    27 avenue de l'Opera 75001 Paris

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    14 janv. 2008

    16 févr. 2012

  • Siret : 44015014200022

    Fermé

    37 chemin de la Bedoule (Val Fleuri) 13240 Septèmes-les-Vallons

    Activités des sociétés holding (6420Z)

    15 juin 2005

    14 janv. 2008

    Siret : 44015014200014

    Fermé

    16 avenue de Saint Antoine (les Bureaux du Littoral) 13015 Marseille

    1 déc. 2001

    15 juin 2005

Entreprises - Bouches-du-Rhône (13) - Marseille - Holdings

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité