{[{ item.title }]}

Dervasil423136977
Raison d'être
route de Popenot 42800 Saint-Joseph
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2024
7 M€
Président
Societe Indust Constr Apparei Materiel Elect
Effectif 2024
22
Ancienneté
Indicateurs
Description
Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique
À propos
Sicame Group is a recognized international leader providing solutions to transmit and distribute #electricity to all. #electricalgrid #innovation EN/FRSource : Twitter
Conception, fabrication et commercialisation de tous produits se rattachant a la connectique.Source : BODACC
La société Dervasil a un indice de confiance de 63/100, cet indice se base sur plusieurs critères. Cette entreprise a déposée une marque, DERVASIL. La société fabrique du matériel de distribution et de commande électrique, le code NAF associé est 2712Z. Le principal établissement de Dervasil se situe dans la ville de Saint-Joseph. L'effectif de cette structure en 2024 était de 22 employés. Son exploitation a commencé au cours de l'année 1999. Le n° de TVA correspondant à l'activité de Dervasil est : FR73423136977. Son SIREN est le n° 423136977. Le capital de cette entreprise était de 907190 € en 1999. L'entreprise Dervasil dispose d'une page sur le réseau social Twitter, le nom de cette page est sicamegroup, il y a 358 followers à l'actif de cette page.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 01/05/1999
- Effectif 22 (2024)
- Capital social 907.190€ (1999) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 7 M€ (2024)
- TVA intercommunautaire FR73423136977
- Numéro de SIREN 423136977
- Code NAF Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique (2712Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (15/06/1999)
Contacts
Site web
Réseaux sociaux
Téléphones
+335********
+331********
+331********
+331********
+334********
+334********
+334********
+338********
+335********
+334********
+335********
+332********
+332********
Emails
{[{emailItem.email}]}
**********@*****ex.com
*****************@*****ex.com
Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Statut
Bilan Carbone® non disponible
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.
Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.
Avis Dervasil (0)
Que pensez-vous de Dervasil ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Dervasil (3)
Âge moyen des dirigeants
Durée moyenne de mandat
Parité
Employé Dervasil (1)
Chiffre d'affaires, bilans Dervasil (8)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
15,6 %
Résultat net
44,5 %
Capacité d'autofinancement
113 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2024 par Dervasil
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
7 M€
15,6 %
L'entreprise a vigoureusement développé ses ventes au cours de cet exercice.
Résultat net
297 k€
44,5 %
Taille du bilan
3,6 M€
23,8 %
Fonds propres
2 M€
4,9 %
Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires est favorable.
Trésorerie nette
33,1 k€
-22,9 %
La trésorerie résiduelle est faible car 97,7% du fonds de roulement sont utilisés.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
24,5 %
42,8 %
La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.
Equilibre financier
129 %
Autonomie financière
55,8 %
-15,2 %
La structure financière de l'entreprise est très solide grâce à des fonds propres abondants.
Liquidité générale
2
-14 %
Délai moyen clients
40 jours
Les clients de cette entreprise la paient en apparence à 40 jours en moyenne, ce délai étant effectivement inférieur à la limite maximale prévue par la loi.
Délai moyen fournisseurs
54 jours
25,6 %
Les dettes vis-à-vis des fournisseurs se montent à 54 jours d'achats en moyenne, ce qui pourrait indiquer que l'entreprise acquitte ses factures conformément à la loi LME.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Annonces légales (23)
Marque déposée (1)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 09, à savoir "Appareils et instruments scientifiques ou optiques ou d'enregistrement".
| Classe | Nb de marques |
|---|---|
| 09 | 1 |
Adresse Dervasil (1)
Entreprises - Loire (42) - Rive-de-Gier (42800)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.