Chaux de Saint Astier410264048

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

la Jarthe 24110 Saint-Astier

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

38,6 M€

Président

Cimchaux Finance

Effectif 2023

50 à 99

Ancienneté

29 ans

Indicateurs

Description

Fabrication de chaux et plâtre

À propos

Fabrication de chauxSource : BODACC

En 2023, l'entreprise Chaux de Saint Astier employait 50 à 99 salariés. Les dernières marques déposées de cette dernière sont TRADI 100, NOVENDUIT et Tradi MH, elle dispose de 14 marques déposées à son actif. Elle a été créée en 1996. La société dénommée Chaux de Saint Astier exerce dans la fabrication de chaux et plâtre. Elle détient le numéro de SIREN suivant : 410264048. Elle détient le numéro de TVA est le suivant : FR90410264048. L'entreprise Chaux de Saint Astier a domiciliée son établissement principal à Saint-Astier. Son indice de confiance est de 43 sur 100. Elle disposait d' un capital social de 14577451.59 euros pendant l'année 1996.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 18/12/1996
  3. Effectif 50 à 99 (2023)
  4. Capital social 14.577.451,59€ (1996) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 38,6 M€ (2025)
  6. TVA intercommunautaire FR90410264048
  7. Numéro de SIREN 410264048
  8. Code NAF Fabrication de chaux et plâtre (2352Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (19/12/1996)

Contacts

Téléphone

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Année 2023

Source :
ADEME
Émissions totales

79 532 t CO2e



t
CO2e
PostePourcentage
Energie (émissions directes)
38,34 %
Energie (émissions indirectes)
0,14 %
Transport
7,88 %
Produits achetés
27,75 %
Produits vendus
25,88 %
Autres
0 %

Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.

t
CO2e
ScopePourcentage
Scope 1
38,34 %
Scope 2
0,14 %
Scope 3
61,52 %

Avis Chaux de Saint Astier (0)

Que pensez-vous de Chaux de Saint Astier ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants Chaux de Saint Astier (3)

  • Cimchaux Finance

    Président

    Présent

    En poste
  • Endrix Audit

    Commissaire aux comptes titulaire

    Présent

    En poste
  • Hervé Thouvenel

    Commissaire aux comptes suppléant

    2019 - Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Chaux de Saint Astier (5)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

38,6 M€

1,2 %

Résultat net

2,7 M€

114,1 %

Capacité d'autofinancement

3,4 M€

9,9 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Chaux de Saint Astier

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

38,6 M€

1,2 %

Le volume des ventes au titre du dernier exercice est resté stable.

Résultat net

2,7 M€

114,1 %

Capacité d'autofinancement

3,4 M€

9,9 %

La CAF est positive par rapport au volume d'activité de l'exercice, la trésorerie générée par l'exploitation est faible.

Taille du bilan

45,9 M€

42,4 %

Fonds propres

32,8 M€

80,9 %

L'entreprise est très bien capitalisée par rapport à son niveau d'activité.

Trésorerie nette

19,1 M€

215,5 %

29,7% du fonds de roulement servent à financer le besoin en fonds de roulement. L'entreprise dispose d'une liquidité excessive par rapport aux besoins générés par le cycle d'exploitation et devrait mieux placer sa trésorerie.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

12 %

-1,5 %

L'entreprise affiche des fonds propres et un résultat courant positifs.

Equilibre financier

173,9 %

Autonomie financière

71,9 %

26,4 %

La structure financière est excellente en termes de capitalisation.

Liquidité générale

4,9

94,4 %

Délai moyen clients

53 jours

Les clients de cette entreprise la règlent en moyenne à 53 jours, ce qui est en deçà des délais prévus par la loi et permet à l'entreprise de limiter le risque sur son poste clients.

Délai moyen fournisseurs

50 jours

11,1 %

Cette entreprise règle en moyenne ses fournisseurs à 50 jours, ce qui est en deçà du seuil prévu par la loi et montre que l'entreprise honore sans doute ses dettes d'exploitation dans les délais prévus.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux Chaux de Saint Astier (1)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (21)

  • Dépôt des comptes

    9 juin 2026

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2025).

  • Dépôt des comptes

    8 juil. 2025

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2024).

  • Modification

    27 févr. 2025

    CHAUX DE SAINT ASTIER a apporté une modification à son capital social en le portant de 7 393 386 € à 14 577 451,59 €, soit une augmentation de 97,2%.

  • Modification

    22 oct. 2024

    CHAUX DE SAINT ASTIER a apporté une modification à son capital social en le portant de 5 478 322 € à 7 393 386 €, soit une augmentation de 35,0%.

  • Dépôt des comptes

    24 sept. 2024

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2023).

  • Immatriculation

    26 juil. 2024

    Autre achat, apport, attribution.

  • Modification

    7 juil. 2024

    CHAUX DE SAINT ASTIER a apporté une modification à son capital social en le portant de 2 803 420 € à 5 478 322 €, soit une augmentation de 95,4%.

  • Immatriculation

    16 mai 2024

    Autre achat, apport, attribution.

  • Immatriculation

    2 mai 2024

    Autre achat, apport, attribution.

  • Dépôt des comptes

    5 juil. 2023

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2022).

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Marques déposées (14)

  • TRADI 100

    12 janv. 2016

    12 janv. 2036

    Marque renouvelée

    NOVENDUIT

    10 déc. 2015

    10 déc. 2035

    Marque renouvelée

    Tradi MH

    10 déc. 2015

    10 déc. 2035

    Marque renouvelée

    MONO ST ASTIER

    26 nov. 2015

    26 nov. 2035

    Marque renouvelée

  • DECOFOND

    26 nov. 2015

    26 nov. 2035

    Marque renouvelée

    ASTERBETON

    26 nov. 2015

    26 nov. 2035

    Marque renouvelée

    DECORCHAUX

    26 nov. 2015

    26 nov. 2035

    Marque renouvelée

    MBBS

    9 sept. 2025

    9 sept. 2035

    Marque enregistrée

  • EKOVIA

    6 août 2025

    6 août 2035

    Marque enregistrée

    SYNALIIOS

    17 juin 2025

    17 juin 2035

    Marque enregistrée

    KALAMUA

    14 mars 2024

    14 mars 2034

    Marque enregistrée

    KHOLAO

    12 mai 2023

    12 mai 2033

    Marque enregistrée

  • ST.ONE

    14 mars 2017

    14 mars 2027

    Marque enregistrée

    ASTER

    10 déc. 2015

    10 déc. 2025

    Marque expirée

Répartition par classe des marques

Classe principale

La catégorie la plus utilisée est la classe 19, à savoir "Matériaux de construction non métalliques".

ClassesNb de marques
19 13
02 8
37 6
17 3

Adresses Chaux de Saint Astier (3)

  • Siret : 41026404800019 (siège social)

    Actif

    la Jarthe 24110 Saint-Astier

    Fabrication de chaux et plâtre (2352Z)

    18 déc. 1996

    50 à 99

    Siret : 41026404800035

    Actif

    8 rue de la Mare Blanche 77186 Noisiel

    Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (4673A)

    1 sept. 2024

  • Siret : 41026404800027

    Actif

    170 rue du Marechal Leclerc 33130 Bègles

    Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (4673A)

    21 juin 2024

Entreprises - Dordogne (24) - Dordogne (24) - Autres

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité