TCM401110267

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

route de Lancon (ZI de Camp Jouven) 13450 Grans

Indice de confiance

Laissez un avis

Chiffre d'affaires 2025

502,6 k€

Président

Christophe

Sanchez

Effectif 2023

6 à 9

Ancienneté

31 ans

Indicateurs

Description

Fabrication de structures métalliques

À propos

TCM spécialisé dans les travaux de tuyauterie, chaudronnerie, maintenance. Nous travaillons tous types de métaux : acier, inox, alu, galva. Nous sommes situés à Grans (à côté de Salon de Provence) dans les Bouches du Rhône (13).Source : Site web

Le SIREN de la société TCM est : 401110267. Il y avait 6 à 9 salariés qui travaillaient pour le compte de celle-ci pendant l'année 2023. Celle ci disposait d'un capital de 50000 euros au cours de l'année 1995. Le numéro de TVA correspondant à l'activité de TCM est : FR29401110267. Son immatriculation s'est effectuée pendant l'année 1995. Le chiffre reflétant l'indice de confiance qui a été établi pour cette entreprise est de 49 sur 100. La structure dénommée TCM fabrique des structures non métalliques. Elle est domiciliée dans la ville de Grans.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Date de création 01/04/1995
  3. Effectif 6 à 9 (2023)
  4. Capital social 50.000€ (1995) (Source RCS)
  5. Chiffre d'affaires 502,6 k€ (2025)
  6. TVA intercommunautaire FR29401110267
  7. Numéro de SIREN 401110267
  8. Code NAF Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z)
  9. Statut SIRENE Active
  10. Statut RCS Immatriculée (01/04/1995)

Contacts

Site web

Site internet de TCM

Téléphone

Email

{[{emailItem.email}]}

*******@***************cm.fr

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis TCM (0)

Que pensez-vous de TCM ?

Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !

Laisser un avis

Dirigeants TCM (2)

Parité

50%50%
  • Christophe Sanchez

    Président

    Présent

    En poste
  • Dominique Fina

    Directeur général

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans TCM (9)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

502,6 k€

6 %

Résultat net

41,9 k€

290,6 %

Capacité d'autofinancement

47,2 k€

389,7 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par TCM

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

502,6 k€

6 %

Le chiffre d'affaires est en augmentation par rapport à l'exercice précédent.

Résultat net

41,9 k€

290,6 %

Capacité d'autofinancement

47,2 k€

389,7 %

La CAF est positive mais à un niveau médiocre comparée au chiffre d'affaires.

Taille du bilan

211,6 k€

1,7 %

Fonds propres

81,5 k€

106 %

Le montant des fonds propres est cohérent avec le niveau d'activité.

Trésorerie nette

16,7 k€

94 %

Cette entreprise dégage un fonds de roulement positif tout en bénéficiant d'un besoin en fonds de roulement négatif, d'où une trésorerie solide.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

112,9 %

442,7 %

Cette entreprise réalise un bénéfice avant éléments exceptionnels et impôts sur les sociétés et a des fonds propres positifs ; ce chiffre peut donc être interprété comme un rendement du capital investi.

Equilibre financier

103 %

Autonomie financière

38,5 %

102,6 %

L'entreprise bénéficie d'une structure financière saine à long terme grâce à ses fonds propres.

Liquidité générale

1,1

2,9 %

Délai moyen clients

42 jours

À la date d'arrêté des comptes, les créances clients représentent moins de 2 mois de chiffre d'affaires ; cela procède probablement de délais de paiement conformes à la loi.

Délai moyen fournisseurs

42 jours

40 %

À la date d'arrêté des comptes, les dettes envers les fournisseurs représentent moins de 2 mois d'achats, ce qui est conforme à la loi si cela peut s’interpréter comme son délai de paiement moyen.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (23)

  • Dépôt des comptes

    9 nov. 2025

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2025, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    7 nov. 2024

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2024, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    26 oct. 2023

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2023, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    24 nov. 2022

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2022, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Modification

    24 nov. 2022

    Le capital social de T C M a subi une augmentation de 85,2% et vaut maintenant 50 000 €.

  • Modification

    31 oct. 2022

    Le capital social de T C M est porté à 27 000 €.

  • Dépôt des comptes

    14 oct. 2021

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2021, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    24 sept. 2020

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2020, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    26 nov. 2019

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2019, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Dépôt des comptes

    15 nov. 2018

    L'entreprise a enregistré ses comptes annuels et rapports, clos au 30/06/2018, auprès du tribunal de commerce ou d'instance.

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse TCM (1)

  • Siret : 40111026700028 (siège social)

    Actif

    route de Lancon (ZI de Camp Jouven) 13450 Grans

    Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z)

    1 févr. 1999

    6 à 9

    Siret : 40111026700010

    Fermé

    route D’Arles (Qu Bel Air) 13300 Salon-de-Provence

    1 avr. 1995

    1 févr. 1999

Entreprises - Bouches-du-Rhône (13) - Grans (13450)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité