Societe Tavares Ravalement Projete400553350

Raison d'être : Non renseignée Non renseignée

180 rue de Savoie 93410 Vaujours

Indice de confiance

Avis B-Reputation

100% recommandent 1avis

Chiffre d'affaires 2025

20,1 M€

Président

Unity Group

Effectif 2025

76

Ancienneté

31 ans

Indicateurs

Description

Travaux de maçonnerie générale

À propos

Ravalement de façade en pierre, bardage, ravalement projeté, dallage, marbrerie, petite maçonnerie, peinture extérieure.Source : BODACC

Le SIREN de l'entreprise Societe Tavares Ravalement Projete est : 400553350. En 1995, le capital social de cette société s'élevait à 500000 euros. Son indice de confiance est de 68 sur 100. En 2025, l'entreprise Societe Tavares Ravalement Projete employait 76 salariés. Les locaux de l'entreprise sont situés à Vaujours. La création de l'entreprise date de l'année 1995. L'entreprise Societe Tavares Ravalement Projete est certifiée par un organisme nommé Qualibat. Elle détient le numéro de TVA est le suivant : FR06400553350. L'entreprise effectue des travaux de maçonnerie générale, le code NAF lié est 4399C.

Fiche d'identité

  1. Type Société par actions simplifiée (SAS)
  2. Sigle STRP
  3. Date de création 01/04/1995
  4. Effectif 76 (2025)
  5. Capital social 500.000€ (1995) (Source RCS)
  6. Chiffre d'affaires 20,1 M€ (2025)
  7. TVA intercommunautaire FR06400553350
  8. Numéro de SIREN 400553350
  9. Code NAF Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
  10. Statut SIRENE Active
  11. Statut RCS Immatriculée (03/04/1995)

Contacts

Aucune information trouvée.

Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.

En savoir plus

Il s’agit de votre entreprise ?

Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.

Revendiquez votre page gratuitement !

Conformité

PRO

Accéder aux certificats de conformité

Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.

En savoir plus

Obligations de vigilance

{[{ item.title }]}

Statut du dossier d'obligations de vigilance

Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.

La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.

PRO

Allez plus loin

Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.

En savoir plus

Loi SAPIN II (encadrant la corruption)

SAPIN II non disponible

Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)

Note obtenue

Détails de son évaluation

Répartition des scores globaux

RSE non disponible

Bilan Carbone®

Statut


Bilan Carbone® non disponible

Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Prenez contact avec nous dès maintenant : [email protected]

Cette entreprise n'a pas réalisé son Bilan Carbone®.
Avec B-Reputation, réalisez votre Bilan Carbone® afin d’anticiper la gestion de vos émissions de gaz à effet de serre.

Avis Societe Tavares Ravalement Projete (1)

100 %

recommandent

1 avis déposés sur B‑Reputation

100% (1 avis)
0% (0 avis)
0% (0 avis)
0% (0 avis)
0% (0 avis)

Evaluez Societe Tavares Ravalement Projete

Dans quelle mesure recommandez-vous cette entreprise ?

Professionnel
30 sept. 2016

Avis suite au chantier : Pierreval - Construction de 83 Logements - Zac des Hautes Bornes – Lot 07
Angle de La Rue du Four et Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 94600 Choisy Le Roi

Contacter l'auteur
Signaler
Répondre publiquement

Merci ! Votre réponse est en ligne

Dirigeants Societe Tavares Ravalement Projete (5)

Âge moyen des dirigeants

61 ANS

Durée moyenne de mandat

1 AN 1 MOIS

Parité

0%100%
  • Unity Group

    Président

    Présent

    En poste
  • Albano Tavares

    Président

    2025 - Présent

    En poste
  • Mickael Tavares

    Directeur général

    Présent

    En poste
  • Laurent Benedict

    Commissaire aux comptes titulaire

    Présent

    En poste
  • Cabinet Benedict et Associes

    Commissaire aux comptes suppléant

    Présent

    En poste

Chiffre d'affaires, bilans Societe Tavares Ravalement Projete (10)

Durée de l'exercice comptable : 12 mois

Chiffre d'affaires

20,1 M€

-2,8 %

Résultat net

826,9 k€

1,1 %

Capacité d'autofinancement

920,7 k€

-3,9 %

Vous voulez le détail des comptes ?

Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Societe Tavares Ravalement Projete

Télécharger les comptes

Chiffres clés

Chiffre d'affaires

20,1 M€

-2,8 %

Le volume des ventes au titre du dernier exercice est resté stable.

Résultat net

826,9 k€

1,1 %

Capacité d'autofinancement

920,7 k€

-3,9 %

La CAF est légèrement positive par rapport au volume d'activité de l'exercice, la trésorerie générée par l'exploitation est très faible.

Taille du bilan

11,5 M€

8,6 %

Fonds propres

3,2 M€

11,2 %

L'entreprise est correctement capitalisée par rapport à son niveau d'activité.

Trésorerie nette

2,9 M€

-26,1 %

26,1% du fonds de roulement servent à financer le besoin en fonds de roulement. L'entreprise dispose d'une liquidité excessive par rapport aux besoins générés par le cycle d'exploitation et devrait mieux placer sa trésorerie.

Ratios financiers

Rendement des fonds propres

59,7 %

-6,6 %

L'entreprise affiche des fonds propres et un résultat courant positifs.

Equilibre financier

462,7 %

Autonomie financière

28,4 %

2,4 %

La structure financière est correcte en termes de capitalisation.

Liquidité générale

1,5

-12 %

Délai moyen clients

98 jours

Les clients de cette entreprise la règlent en moyenne à 98 jours, ce qui est trop élevé et bien au-delà des délais prévus par la loi LME.

Délai moyen fournisseurs

94 jours

32,4 %

Cette entreprise règle en moyenne ses fournisseurs à 94 jours, ce qui est trop élevé et montre une gestion insuffisante de sa comptabilité fournisseurs.

Score financier

PRO

Accédez au score financier

Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Liens capitalistiques

PRO

Accédez aux liens capitalistiques

Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.

En savoir plus

Contentieux Societe Tavares Ravalement Projete (14)

PRO

Accédez aux contentieux

Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.

En savoir plus

Annonces légales (30)

  • Dépôt des comptes

    28 juil. 2026

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2025).

  • Dépôt des comptes

    31 oct. 2025

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2024).

  • Dépôt des comptes

    27 oct. 2024

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2023).

  • Dépôt des comptes

    22 déc. 2023

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2022).

  • Dépôt des comptes

    11 nov. 2022

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2021).

  • Dépôt des comptes

    29 juil. 2021

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2020).

  • Dépôt des comptes

    4 déc. 2020

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2019).

  • Immatriculation

    12 févr. 2020

    SOCIETE TAVARES RAVALEMENT PROJETE devient propriétaire d'un fonds de commerce situé 47 Rue Marcel Dassault - 92100 Boulogne-Billancourt. Le précédent propriétaire est BATI FACADE (SIREN 520787896). La date de démarrage de l'activité est fixée au 01/10/2019.

  • Dépôt des comptes

    6 août 2019

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2018).

  • Dépôt des comptes

    8 août 2018

    L'entreprise a déposé ses comptes annuels et rapports (arrêtés au 31/12/2017).

  • Vous voulez voir toutes les annonces légales ?

    Créez un compte pour accéder à l'ensemble des données sur cette entreprise.

Adresse Societe Tavares Ravalement Projete (1)

  • Siret : 40055335000051 (siège social)

    Actif

    180 rue de Savoie 93410 Vaujours

    Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)

    1 déc. 2011

    50 à 99

    Entreprise de Violante - Siret : 40055335000044

    Fermé

    21 avenue Marcel Dassault 93370 Montfermeil

    Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)

    1 sept. 2011

    24 mars 2015

  • Siret : 40055335000036

    Fermé

    8 bis rue Pierre Curie 93190 Livry-Gargan

    Autres travaux de finition (4339Z)

    1 avr. 2007

    1 déc. 2011

    Siret : 40055335000028

    Fermé

    13 avenue Maurice Metais 93270 Sevran

    7 juil. 1999

    1 avr. 2007

  • Siret : 40055335000010

    Fermé

    40 avenue Felix Faure 93270 Sevran

    1 avr. 1995

    31 déc. 1999

Certification (1)

Entreprises - Seine-Saint-Denis (93) - Vaujours (93410)

Allez plus loin avec B-Reputation

Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.

Être maître de son empreinte carbone

Bilan Carbone®

Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC et pilotez efficacement votre transition écologique.

Bilan Carbone®

Assurer la confiance de vos partenaires

Conformité

Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.

Conformité