{[{ item.title }]}
Challancin Prevention et Securite341152395
Raison d'être
3 rue de Brennus 93200 Saint-Denis
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2024
114,9 M€
Président
Frederic
Laisney
Effectif 2024
2 000 à 4 999
Ancienneté
Indicateurs
Description
Sécurité privée
À propos
Fourniture de services ayant pour objet la surveillance humaine ou par des systèmes électroniques de sécurité, gardiennage de biens meubles ou immeubles ainsi que la sécurité des personnes se trouvant dans ces immeubles. Transfert, surveillance et traitement de fonds, bijoux ou métaux précieux jusqu'à leur livraison effective. Fournitures de services et toutes activités se rapportant à la sûreté aéroportuaire.Source : BODACC
Challancin Prevention et Securite a obtenu son droit d'ouverture au cours de l'année 1987. Le capital de cette entreprise était de 100000 € en 2007. Son SIREN est le n° 341152395. Le n° de TVA correspondant à l'activité de Challancin Prevention et Securite est : FR12341152395. L'effectif de cette structure en 2024 était de 2 000 à 4 999 employés. Le lieu de son exercice se situe dans la ville de Saint-Denis. L'entreprise Challancin Prevention et Securite possède une marque déposée qui est E-MANAGER. L'indice de confiance de cette société, selon nos critères est de 44/100. La structure travaille dans la sécurité privée, le code NAF correspondant est 8010Z.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 05/05/1987
- Effectif 2 000 à 4 999 (2024)
- Capital social 100.000€ (2007) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 114,9 M€ (2024)
- TVA intercommunautaire FR12341152395
- Numéro de SIREN 341152395
- Code NAF Activités de sécurité privée (8010Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (31/05/2007)
Contacts
Téléphone
+331********
Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
7 582 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 2,44 % |
Energie (émissions indirectes) | 0,04 % |
Transport | 80,16 % |
Produits achetés | 17,36 % |
Produits vendus | 0 % |
Autres | 0 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 2,44 % |
Scope 2 | 0,04 % |
Scope 3 | 97,52 % |
Avis Challancin Prevention et Securite (0)
Que pensez-vous de Challancin Prevention et Securite ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Challancin Prevention et Securite (3)
Parité
Chiffre d'affaires, bilans Challancin Prevention et Securite (8)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
10,6 %
Résultat net
-39,2 %
Capacité d'autofinancement
-45,1 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2024 par Challancin Prevention et Securite
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
114,9 M€
10,6 %
L'entreprise a bénéficié d'une hausse de son chiffre d'affaires au cours de l'exercice passé.
Résultat net
569,6 k€
-39,2 %
Taille du bilan
41,3 M€
1,4 %
Fonds propres
5,4 M€
11,8 %
Les fonds propres paraissent faibles pour une entreprise ayant un tel chiffre d'affaires.
Trésorerie nette
7,7 M€
0,2 %
Cette entreprise n'a pas de besoin d'exploitation à financer, tout en ayant un fonds de roulement, ce qui est idéal pour la trésorerie.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
19,2 %
-33 %
La rentabilité des fonds propres est positive sur cet exercice.
Equilibre financier
116,4 %
Autonomie financière
13,1 %
10,2 %
La structure financière pourrait manquer de fonds propres.
Liquidité générale
1,1
-3,3 %
Délai moyen clients
66 jours
Le délai moyen apparent de paiement par les clients était de 66 jours à la date de clôture, au-delà de ce qui est prévu par la loi, sans être abusif.
Délai moyen fournisseurs
44 jours
2,3 %
Les dettes vis-à-vis des fournisseurs se montent à 44 jours d'achats en moyenne, ce qui pourrait indiquer que l'entreprise acquitte ses factures conformément à la loi LME.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Challancin Prevention et Securite (13)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (24)
Marque déposée (1)
Répartition par classe des marques
Les 2 classes les plus utilisées sont les classes 45, 38. Une des 2 classes les plus utilisées est "Services juridiques, services de sécurité".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 45 | 1 |
| 38 | 1 |
Adresses Challancin Prevention et Securite (24)
Entreprises - Seine-Saint-Denis (93) - Saint-Denis - Saint-Denis (93200)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.