{[{ item.title }]}

Softway Medical315985135
Raison d'être
29 allee Saint Jean (Arteparc Fuveau - Batiment D) 13710 Fuveau
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2025
48,8 M€
Président
SANTORIN PARTICIPATIONS
Effectif 2023
50 à 99
Ancienneté
Indicateurs
Description
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
À propos
Permettre à chacun de prendre des décisions éclairées et d’exploiter pleinement ses capacités #SIH #Hopital Manager #OneManager #RIS #PACS #HDS #SYNAPSESource : Twitter
L'enjeu esanté est aujourd'hui stratégique pour les professionnels de la santé, du radiologue au directeur d'établissement, Softway Medical vous accompagne.Source : Site web
Vente, courtage, manutention, location de matériel informatiqueSource : BODACC
La structure Softway Medical possède 3 certifications dont, ISO 9001, ISO 27001 et ISO 13485. Son adresse postale se situe dans la ville de Fuveau. Le nombre d'employés en 2023 était de 50 à 99. Softway Medical a pour n° de SIREN : 315985135. La structure appartient au secteur du conseil en systèmes et logiciels informatiques, le code NAF correspondant est 6202A. La création de la structure a été réalisé pendant l'année 1979. La société Softway Medical a un indice de confiance de 89/100, cet indice se base sur plusieurs critères. Durant l'année 2004 le capital de cette structure a été évalué à 17176895.37 €. Elle dispose de 47 marques déposées, dont les marques HOPITAL MANAGER, HOPITAL MANAGER et HM. Le n° de TVA correspondant à l'activité de Softway Medical est : FR25315985135. Cette société est active sur le web : elle dispose d'une page Twitter. Le nom de celle-ci est softwaymedical et son total de followers est de 883.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 01/01/1979
- Effectif 50 à 99 (2023)
- Capital social 17.176.895,37€ (2004) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 48,8 M€ (2025)
- TVA intercommunautaire FR25315985135
- Numéro de SIREN 315985135
- Code NAF Conseil en systèmes et logiciels informatiques (6202A)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Procédure collective (17/09/2008)
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
19 686 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 5,63 % |
Energie (émissions indirectes) | 2,44 % |
Transport | 15,28 % |
Produits achetés | 71,45 % |
Produits vendus | 0 % |
Autres | 5,2 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 5,63 % |
Scope 2 | 2,44 % |
Scope 3 | 91,93 % |
Avis Softway Medical (0)
Que pensez-vous de Softway Medical ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Softway Medical (5)
Chiffre d'affaires, bilans Softway Medical (10)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Chiffre d'affaires
64,8 %
Résultat net
-15,9 %
Capacité d'autofinancement
73,4 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Softway Medical
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
48,8 M€
64,8 %
L'entreprise a vigoureusement développé ses ventes au cours de cet exercice.
Résultat net
-7,4 M€
-15,9 %
Taille du bilan
182,1 M€
-3 %
Fonds propres
20,8 M€
-26 %
Le ratio fonds propres sur chiffre d'affaires présente une valeur très élevée.
Trésorerie nette
911,5 k€
20,9 %
L'entreprise reste en situation de trésorerie positive malgré l'absence de fonds de roulement.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
-25,9 %
-38,7 %
Cette entreprise réalise un perte (avant éléments exceptionnels et impôts sur les bénéfices), tout en ayant des fonds propres positifs.
Equilibre financier
49,7 %
Autonomie financière
11,4 %
-23,7 %
La structure financière pourrait manquer de fonds propres.
Liquidité générale
0,6
-4,3 %
Délai moyen clients
255 jours
Les délais de règlement des créances clients évalués à la date d'arrêté des comptes excèdent fortement la norme et pourraient susciter des problèmes de trésorerie.
Délai moyen fournisseurs
86 jours
-21,1 %
La valeur des dettes envers les fournisseurs à la date de clôture, convertie en jours en supposant les achats répartis sur l'année (86 jours), dépasse un peu le délai de paiement maximal défini par la loi.
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Softway Medical (7)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (57)
Marques déposées (47)
Répartition par classe des marques
Les 2 classes les plus utilisées sont les classes 09, 35. Une des 2 classes les plus utilisées est "Appareils et instruments scientifiques ou optiques ou d'enregistrement".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 09 | 15 |
| 35 | 15 |
| 42 | 14 |
| 38 | 12 |
| 44 | 7 |
Adresses Softway Medical (3)
Certifications (3)
ISO 9001
ISO 27001
ISO 13485
Blog Softway Medical (10)
Entreprises - Bouches-du-Rhône (13) - Fuveau (13710)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.