{[{ item.title }]}
Bunsha312347362
Raison d'être
4 A rue du Moulin de Lezennes 59260 Lezennes
Indice de confiance
Laissez un avis
Chiffre d'affaires 2025
170,8 M€
Président
Elisabeth
Cunin-Dieterle
Effectif 2023
500 à 999
Ancienneté
Indicateurs
Description
Siège social
À propos
Supervision et gestion des sociétés au sein du même groupeSource : BODACC
Le principal établissement de Bunsha se situe dans la ville de Lezennes. Le n° de TVA qui lui est lié est : FR79312347362. Cette entreprise est affiliée au numéro de siren suivant : 312347362. L'effectif de Bunsha était de 500 à 999 employés durant l'année 2023. L'indice de confiance de cette société, selon nos critères est de 43/100. La création de la structure a été réalisé pendant l'année 1978. Bunsha a pour Président Elisabeth Cunin-Dieterle. La structure travailles dans les activités des sièges sociaux, le code NAF correspondant est 7010Z. Durant l'année 1979 le capital de cette structure a été évalué à 3927480 €. L'entité Bunsha a 110 marques déposées, dont 25, BeeBS et BeeBS.
Fiche d'identité
- Type Société par actions simplifiée (SAS)
- Date de création 01/01/1978
- Effectif 500 à 999 (2023)
- Capital social 3.927.480€ (1979) (Source RCS)
- Chiffre d'affaires 170,8 M€ (2025)
- TVA intercommunautaire FR79312347362
- Numéro de SIREN 312347362
- Code NAF Activités des sièges sociaux (7010Z)
- Statut SIRENE Active
- Statut RCS Immatriculée (19/10/1979)
Contacts
Obtenez des millions de téléphones et emails nominatifs.
Il s’agit de votre entreprise ?
Mettez en valeur votre activité en complétant les informations de cette page et invitez vos partenaires à vous évaluer pour construire votre e-réputation.
Conformité
Accéder aux certificats de conformité
Assurez-vous de respecter la loi en vérifiant la tenue des engagements d'obligations de vigilance, SAPIN II et RSE de vos fournisseurs.
Obligations de vigilance
Statut du dossier d'obligations de vigilance
Le dossier de la société {[{company.usedName}]} est complet.
La société {[{company.usedName}]} n'a pas encore déposé tous les documents requis.
Allez plus loin
Accéder aux détails du dossier et suivre l'avancement de la mise en conformité de la société.
Loi SAPIN II (encadrant la corruption)
SAPIN II non disponible
Responsabilité sociétale des entreprises (RSE)
Note obtenue
Détails de son évaluation
Répartition des scores globaux
RSE non disponible
Bilan Carbone®
Émissions totales
1 346 646 t CO2e
CO2e
| Poste | Pourcentage |
|---|---|
Energie (émissions directes) | 1,16 % |
Energie (émissions indirectes) | 0,22 % |
Transport | 12,81 % |
Produits achetés | 82,18 % |
Produits vendus | 1,64 % |
Autres | 2 % |
Le Bilan GES (ou BEGES) est une évaluation officielle de la quantité annuelle de gaz à effet de serre émise par les activités d'une entreprise. Il utilise une classification prédéfinie que l'on appelle les scopes.
CO2e
| Scope | Pourcentage |
|---|---|
Scope 1 | 1,16 % |
Scope 2 | 0,22 % |
Scope 3 | 98,63 % |
Avis Bunsha (0)
Que pensez-vous de Bunsha ?
Actuellement aucun avis publié, soyez le premier !
Dirigeants Bunsha (10)
Âge moyen des dirigeants
Durée moyenne de mandat
Parité
Chiffre d'affaires, bilans Bunsha (9)
Durée de l'exercice comptable : 12 mois
Comptes incomplets selon l'INPI
Chiffre d'affaires
0,6 %
Résultat net
73,8 %
Capacité d'autofinancement
237 %
Vous voulez le détail des comptes ?
Inscrivez-vous et téléchargez le bilan et le compte de résultat des comptes sociaux déposés en 2025 par Bunsha
Chiffres clés
Chiffre d'affaires
170,8 M€
0,6 %
Les ventes sont demeurées à peu près constantes au cours de cet exercice.
Résultat net
41,4 M€
73,8 %
Taille du bilan
301,9 M€
4,1 %
Fonds propres
219,6 M€
3,6 %
L'entreprise présente des fonds propres très solides pour son niveau d'activité.
Trésorerie nette
20,7 k€
-91,1 %
Le fonds de roulement suffit à peine (99,2%) à faire face au besoin en fonds de roulement.
Ratios financiers
Rendement des fonds propres
25,3 %
63,5 %
Les fonds propres engagés par les actionnaires sont rentables.
Equilibre financier
100,9 %
Autonomie financière
72,7 %
-0,5 %
Le montant des fonds propres par rapport au passif total de cette entreprise la place parmi les mieux capitalisées.
Liquidité générale
1
-12 %
Délai moyen clients
81 jours
Le stock de créances clients paraît un peu élevé, rapporté au chiffre d'affaires, si l'on suppose celui-ci bien réparti sur l'année.
Délai moyen fournisseurs
74 jours
4,2 %
Le délai de règlement apparent des fournisseurs, à 74 jours, est un peu au-dessus de la limite définie par la loi LME (60 jours).
Score financier
Accédez au score financier
Vérifiez et anticipez le risque de défaillance de vos clients, fournisseurs et partenaires.
Liens capitalistiques
Accédez aux liens capitalistiques
Découvrez la structure du groupe auquel appartient cette entreprise : tête de groupe, actionnaire majoritaire et filiales.
Contentieux Bunsha (4)
Accédez aux contentieux
Vérifiez et anticipez le risque juridique lié à vos clients, fournisseurs et partenaires.
Annonces légales (49)
Marques déposées (110)
Répartition par classe des marques
La catégorie la plus utilisée est la classe 25, à savoir "Vêtements, chaussures, chapellerie".
| Classes | Nb de marques |
|---|---|
| 25 | 33 |
| 18 | 27 |
| 35 | 21 |
| 24 | 19 |
| 03 | 13 |
Adresses Bunsha (2)
Entreprises - Nord (59) - Lezennes (59260)
Allez plus loin avec B-Reputation
Découvrez comment nos données peuvent répondre à vos besoins.Être maître de son empreinte carbone
Bilan Carbone®
Réalisez votre Bilan Carbone® conforme à la méthode de l'ABC
Assurer la confiance de vos partenaires
Conformité
Simplifiez la gestion de vos obligations RSE, loi Sapin II et Vigilance avec notre solution tout-en-un.